• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Детектив с иранским компьютером: реальные планы или фальшивка?
    Опубликовано: 2006-01-12 09:46:00

    Пока никто не обнаружил "дымящегося пистолета" – доказательства того, что Иран хочет создать атомную бомбу. Но, несомненно, об этих намерениях свидетельствуют многочисленные обстоятельства. Некоторые данные получены разведкой США, другие – израильской разведкой, а некоторые сведения предоставлены противниками режима.

    Среди фрагментов, позволяющих частично воссоздать обвинительную картину, есть один превосходный, но несколько противоречивый. Он имеет технологические формы, это переносной компьютер, ноутбук. "Давний источник", находившийся в Иране, вывез его в 2004 году для американских агентов 007. В его памяти содержатся планы того, как создать ядерную боеголовку, которая бы монтировалась на ракете "Шахаб" класса "земля-земля". Имеется также график, отображающий взрыв в атмосфере над объектом. Иными словами, компьютер "говорит". Он предоставляет информацию о намерениях Тегерана. Помимо мирных программ, считают в Вашингтоне, не вызывает сомнения то, что проект аятолл носит военный характер.

    Признавая, что эти файлы не являются 100-процентными доказательствами, американские чиновники утверждают, что речь идет о важном следе. Именно по этой причине они передали в июле прошлого года информацию, содержавшуюся в компьютере, европейским партнерам и руководству Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Представители спецслужб и ученые во главе с заместителем госсекретаря, курирующего вопросы, связанные с оружием массового поражения, провели в Вене брифинг. При помощи проектора были продемонстрированы некоторые документы, диаграммы и другой интересный материал. На этом показе присутствовали директор МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи, а также дипломаты из Франции, Германии и Великобритании – трех стран, ведущих переговоры с Ираном.

    Реакция на брифинг была неоднозначной. Участники просмотра продемонстрировали интерес к представленным документам, но в то же время выразили сомнения по поводу источника. Они хотят подтверждений, что речь не идет о фальшивке. Американцы ответили, что, по мнению экспертов, компьютерные данные кажутся подлинными, а источник надежным.

    Один из исследователей, с которым беседовал корреспондент New York Times, выдвинул третью гипотезу: "Это может быть работа некоей иранской группы, а не государственного аппарата". Проблема в том, что после лжи об арсенале Саддама стало очень трудно предъявлять обвинения даже режиму, который производит ракеты и отстаивает свои планы в ядерной области.

    Гвидо Олимпио, "Inopressa"

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.