• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Рада внесла изменения в Основы законодательства Украины о культуре
    Опубликовано: 2006-01-12 13:59:00

    Верховная Рада в четверг приняла в целом Закон Украины „О внесении изменений в Основы законодательства Украины о культуре (относительно сохранения системы учреждений, предприятий и организации культуры)”. За принятие соответствующего решения проголосовало 235 народных депутатов, сообщает корреспондент «proUA».

    Принятый Закон будет способствовать сохранению объектов, входящих в систему учреждений, предприятий и организаций культуры, находящихся в коммунальной собственности, что, в свою очередь, приведет к улучшению и увеличению услуг, предоставляемых населению в сфере культуры. Кроме того, Закон направлен на расширение прав местных территориальных сообществ, что позволит им принимать более активное участие в решении вопросов, связанных с управлением на местах.

    Закон вносит изменения в Основы, в соответствии с которыми ликвидация действующих учреждений, предприятий и организаций культуры, находящихся в коммунальной собственности, а также отчуждение основных средств, находящихся на балансе таких заведений, предприятий и организаций, допускается лишь по решению общих собраний или референдума территориального сообщества, являющегося их владельцем, и по согласованию с центральным органом исполнительной власти в сфере культуры. При этом имущество таких ликвидированных учреждений, предприятий и организаций культуры передается на баланс других учреждений, предприятий или организаций культуры, находящихся в коммунальной собственности.

    Напомним, что Основы законодательства Украины о культуре (далее - Основы) были приняты в 1992 году. Основы определяют правовые, экономические, социальные, организационные принципы развития культуры в Украине, регулируют общественные отношения в сфере создания, распространения, сохранения и использования культурных ценностей.

    Рассматриваемый законопроект был принят Верховной Радой Украины 16 ноября 2005 года.

    proUA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.