• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Эксперты прогнозируют обвал цен на жилье и авто
    Опубликовано: 2008-12-04 11:51:26

    Резкое падение курса гривни и экономический кризис с его неизменным спутником — безработицей — привели к росту количества невозвратов по кредитам. «Если в июле-августе объем невозвратов по ипотечным кредитам населению составлял в среднем 1,5-2%, то уже к концу ноября — 3-5%. Аналогичная ситуация и по автокредитам: летом невозвратов было 2-5%, сегодня — 5-8%. То есть уже произошло увеличение этого показателя в 2-2,5 раза. И эта тенденция будет сохраняться», — прогнозирует гендиректор Европейского агентства по возвращению долгов Александр Ильчук.

    Эксперты ожидают, что по автокредитам первыми пойдут «в отказ» владельцы недорогих машин, пишет «Дело». «Наибольшему риску невозврата подвержены заемщики кредитов на авто стоимостью до 30 тысяч долларов», — считает начальник управления кредитования Эрдэ Банка Валентин Шумавцов.

    По словам Александра Ильчука, в этом сегменте уже в ноябре наблюдался самый высокий рост невозвратов.

    То же самое касается и владельцев недорогого жилья. «Наибольшему риску невозврата подвержены владельцы «бюджетных» квартир», — уверен Валентин Шумавцов.

    Еще одна группа риска — спекулянты, которые приобретали недвижимость в кредит с целью ее последующей перепродажи по более высокой цене. По мнению Александра Ильчука, таких заемщиков на рынке ипотеки около 10-15%.

    Банкиры в один голос утверждают, что заемщики сильно заблуждаются, когда думают: «Отдам залог — и ничего не должен». В случае если денег после реализации имущества не хватило для закрытия долга перед банком, кредитор подает на неплательщика в суд с целью распространения взыскания на все имущество, которым владеет этот заемщик, говорят эксперты.

    И банкиры, и коллекторы в один голос утверждают: ни квартиры, ни машины заемщиков кредиторам не нужны. Им намного выгоднее договориться полюбовно и получать от клиента «живые» деньги.

    И юристы, и коллекторы, и финучреждения в один голос призывают добросовестных заемщиков не прятаться от проблем, если они возникнут, а идти в банки и договариваться.

    В любом случае количество невозвратов вырастет и банкам придется реализовывать залоговое имущество — квартиры, дома, автомобили. Следовательно, предложение на рынке жилья и автомобилей резко увеличится, и это на фоне практически полного отсутствия спроса на эти товары. Это сулит серьезным обвалом цен. «По моему мнению, жилье подешевеет минимум в два раза. А автомобили и того более — в 3-5 раз», — прогнозирует Ильчук.

    Инф. glavred.info

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    13 мар, 22:15

    12 янв, 11:50

    04 янв, 11:15

    22 июл, 23:27

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.