• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Грызлов возмущен намерением Японии вернуть себе Южные Курилы
    Опубликовано: 2009-06-24 12:21:12

    Российская Госдума собирается потребовать от японского парламента дезавуировать решение по Курильским островам. По словам спикера Госдумы Бориса Грызлова соответствующее заявление нижняя палата парламента обсудит на заседании 24 июня.

    В заявлении японского парламента говорится о том, что Южные Курилы это «исконные японские земли» и «правительство Японии должно приложить все силы для возвращения этой территории Японии», сказал Грызлов. «Заявление Госдумы предполагает, что данная ситуация ни коим образом для нас неприемлема, и мы считаем, что ведение каких-либо дальнейших переговоров с Японией по этой теме возможно только в случае дезавуировании данного решения парламента Японии», — заявил спикер палаты.

    Госдума может в свою очередь принять встречный законопроект. «Мы будем рекомендовать в случае необходимости данное решение оформить законодательно», — сказал Грызлов. В заявлении также содержатся рекомендации президенту и премьер-министру РФ вести дальнейший диалог с японской стороной по проблеме мирного договора с учетом позиции Госдумы.

    Напомним,  нижняя палата парламента Японии приняла закон, подтверждающий японский суверенитет над четырьмя Южнокурильскими островами, которые сейчас принадлежат России. Речь идет об острвах Хабомаи, Шикотан, Кунашир и Итуруп, находящихся в непостредственной близости к территории Японии.

    Голосование состоялось на пленарном заседании палаты и было, как сообщили его инициаторы, "единогласным". Как отмечают в связи с этим в японских политических кругах, "весьма вероятно, что этот документ приобретет юридическую силу уже в течение текущей парламентской сессии, которая завершается 28 июля".

    Ранее Премьер-министр Японии Таро Ассо заявил, что Россия продолжает незаконную оккупацию островов. Российский МИД выразил официальный протест, назвав претензии японцев "неправомерными".

    По материалам Ведомости

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    13 мар, 22:15

    12 янв, 11:50

    04 янв, 11:15

    22 июл, 23:27

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.