• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В Мексиканском заливе объявили чрезвычайное положение!
    Опубликовано: 2010-05-11 11:08:00

    Операция по остановлению утечки нефти в Мексиканском заливе провалилась. И хотя этот факт не признали представители компании "Би Пи", тысячи литров нефти, которые по-прежнему ежедневно попадают в морскую воду, делают этот вывод очевидным.



    "Черное золото" уже начало попадать на берега штата Луизиана и приближаться к реке Миссисипи, взвинтив цены на местные морепродукты и сделав их практически золотыми. В Мексиканском заливе объявлено чрезвычайное положение, а вылов рыбы запрещен властями вплоть до 17 мая, пишет newsland.ru.



    Поставить массивный 100-тонный "колпак" на место утечки сырой нефти на дне залива помешали газовые гидраты. Они возникают при взаимодействии газа с водой при определенном давлении - именно такое объяснение привели нефтяники, которые были вынуждены поднять стальную конструкцию со дна для ее очистки. Легковоспламеняющиеся кристаллические соединения оказались не только на стенах "шедевра инженерной мысли", но и в его верхней части через которую предполагалось собирать до 85 процентов всей нефти, вытекающей из пробуренной скважины. Кроме того, с учетом того, что гидраты легче воды, они затрудняют и без того сложную установку стальной коробки на морском дне.



    Как пояснили эксперты, инженеры догадывались о том, что проблема с гидратами может возникнуть. Но с учетом того, что ранее подробные операции на сравнительно больших глубинах не проводились, не знали насколько она окажется серьезной. Теперь процесс "закупорки" давшей нефтяную течь скважины затянется еще как минимум на два дня. Это время специалисты потратят на поиск решения возникшей проблемы. На данный момент рассматривается вариант подогрева "колпака" или добавление в него метанола для растворения не вовремя возникших газовых соединений.



    Тем временем в США озвучены первые версии причин взрыва на буровой платформе "Дипуотер хорайз". Взрыв, а затем и 36-часовой пожар, в результате которого погибли 11 нефтяников, по мнению представителей американского академического сообщества, вызвал пузырь метана. Согласно этой версии, пузырь легковоспламеняющегося газа возник в результате химической реакции на дне, а затем, пробив все защитные барьеры, вырвался на поверхность, вызвав столь трагические последствия.

     

    E-NEWS

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.