• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Прогнозы экспертов сходятся - главной темой Уанета в 2012 году будет футбол
    Опубликовано: 2012-01-05 12:50:18

    Уанет ожидает в 2012 году активный интерес к городам Украины, футболу и рекламе, говорят эксперты.

    Прогнозы по развитию Уанета в 2012 году достаточно противоречивы. Эксперты сходятся в одном: год пройдет под знаком Евро. По прогнозам экспертов, в новом году рынок онлайн-рекламы вырастет, а вот онлайн-розница может сократить объемы. Вместе с тем, основными темами в украинском сегменте Сети станут футбол, Евро-2012 и туризм.

    Андрей Заблоцкий, исполнительный директор Украинской ассоциации интернет-рекламы (УАИР):

    "В 2011 году общий объем рынка интернет-рекламы составил 440 млн.грн., при этом прирост в 57% год к году был техническим. Объемы контекст и медийки оцениваются в 220 млн., в первом случае технический рост составил 91%, а во втором - 33%.

    В 2012 году общий объем рынка, по прогнозам, составит 580 млн.грн. (32% роста). По моему мнению, достаточно сильно прирастет количество прямых продаж, при этом прямые сделки невозможно точно измерить.

    Будет хорошо расти контекст, медийка - медленнее. Также более очевидно проявится рост видео-рекламы".

    Владислав Чечеткин, глава интернет-магазина Rozetka.com.ua:

    "К 2012 году отношусь достаточно пессимистично. С одной стороны, будет Евро-2012 и соответствующий экономический подъем. С другой стороны, по моим личным ощущениям, мы катимся в экономическую пропасть, причем не только Украина".

    Вместе с тем, Чечеткин ожидает принятия закона о внутренней торговле. Документ обязывает онлайн-магазины публиковать информацию о форме собственности, иметь офис и размещать все свои данные на сайте. Здесь создатель Розетки выступает за усиление госрегулирования. Уровень мошенничества в случае принятия новых требований должен снизиться, считает он.При этом, говорит предприниматель, условия работы сегодня довольно жесткие,  давление на бизнес растет.

    Юлия Марищук, Allegro Group Украина:

    "По своим проектам мы прогнозируем рост как минимум на 50%, но ведь он может происходить независимо от роста рынка. Может, "откусим кусок" от конкурентов, от тех же ритейлеров".

    Ожидается, что игроки рынка обратятся к третьему лицу за оценкой рынка электронной коммерции - по крайней мере, как отмечает Марищук, такая потребность уже назрела:

    "Думаю, что все серьезные игроки отечественного e-commerce склоняются к сотрудничеству с некой независимой компанией, которая при получении всех необходимый данных, сможет предложить объективный обзор всего рынка".

    Дмитрий Шоломко, глава украинского офиса Google:

    "В 2012 году в поиске будет все больше футбола. Как вы видите, уже в этом году сразу в нескольких месяцах футбольные матчи выбирались в топ поисковых запросов.

    Также, много людей будут интересоваться Украиной и искать информацию о ней извне. Например, мои немецкие друзья сейчас активно изучают Львов.

    Думаю, ритейл, футбол и туризм будут главными трендами Уанета в следующем году".

    Сергей Петренко, глава Яндекс Украина:

    "Давать конкретные прогнозы всегда сложно. В конце 2010 года мы говорили о том, что в ближайшем будущем будет наблюдаться бум всего мобильного и социального. Очевидно, рост интереса к ним продолжится и в следующем году.

    А знаковой темой 2012 года для нашей страны и ее интернет-рынка в частности, безусловно, станет проведение Чемпионата Европы по футболу. Многие компании постараются сделать в связи с Евро-2012 что-нибудь особенное для болельщиков и туристов.

    Да и вообще, Евро должно дать приличный толчок развитию онлайновых сервисов - например, продаже электронных билетов на поезда и автобусы, которые в нашей стране до сих пор нельзя полноценно покупать через интернет.".

    Евгений Сокольников, глава интернет-магазина Sokol.ua:

    "Я не исключаю сокращения рынка в целом в 2012 году. В Sokol.ua на 2012 запланирован рост продаж 15%, в большей степени это произойдет за счет перераспределения доли рынка".

    В то же время, эксперт не считает, что норма об обязательном наличии офиса значительно повлияет на рынок онлайн-торговли:

    "Не думаю, что это как-то отразится на рынке интернет-коммерции. Уверен, что контролировать это предписание никто не будет. Проверкам подвержены все крупные и средние интернет-магазины, которые и так имеют свои офисные или торговые помещения. Мелких очень много и чтобы проверить их нужен очень серьезный ресурс".

    По материалам: Лига

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.