• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Эксперты назвали три причины падения евро
    Опубликовано: 2012-01-10 12:00:00

    Обостряющийся долговой кризис в еврозоне не единственный фактор давления на евро.

    Новый, 2012 год, начался с заметного снижения курса европейской валюты. Однако, на него давит не только долговой кризис в еврозоне. Тут и технические факторы, и положительные сигналы из США. Об этом рассказал Андрей Гурков, экономический обозреватель Deutsche Welle, сообщает BFM.ru.

    Курс евро к доллару упал на самый низкий уровень за последние 16 месяцев, а к японской иене — даже до минимума последних 11 лет.

    Хрестоматийная истина гласит: если курс валюты растет — дела в экономике идут хорошо, если падает — плохо. С этой точки зрения динамика европейской денежной единицы в начале 2012 года выглядит достаточно тревожно.

    Обменный курс перестал быть четким индикатором

    "Мы живем в нехрестоматийную эпоху, и одна из ее особенностей состоит в том, что на глобализированном и компьютеризированном валютном рынке сегодня крутится астрономическое количество чисто спекулятивных денег (вспомните хотя бы преследующую вас повсюду рекламу быстрой наживы на Forex). А спекулянты руководствуются, главным образом, не фундаментальными показателями, а техническими факторами: для них куда важнее графики, чем народнохозяйственные данные", - рассказывает Андрей Гурков.

    Поэтому, по словам эксперта, обменные курсы денежных единиц перестали быть более или менее точным отражением макроэкономических реалий.

    "Например, нынешнее направление движения евро вполне обоснованно, поскольку долговой кризис в еврозоне, действительно, пока все еще обостряется. Это ведет к тому, что крупные американские и азиатские инвесторы продолжают с целью минимизации рисков выводить средства из европейской валюты (прежде всего из европейских облигаций). Так что нет ничего удивительного в том, что курс евро к доллару упал на самый низкий уровень за последние 16 месяцев, а к японской иене -даже до минимума последних 11 лет", - рассказывает Андрей Гурков

    Спекулянты оседлали тренд

    В то же время этот объективно сложившийся тренд усиливается откровенной игрой на понижение. "Разглядывая на своих мониторах график самой популярной валютной пары, спекулянты видят, что примерно с сентября прошлого года им куда выгоднее и безопаснее опускать евро и гнать вверх доллар. К тому же в самом конце 2011 года технически ориентированные трейдеры получили недвусмысленный сигнал к новой атаке на евро: в середине декабря он так и не сумел зацепиться в зоне поддержки вокруг знаковой отметки 1,30", - говорит эксперт.

    Фактор крепнущего доллара

    Надо сказать, что внешний (макроэкономический) фон игрокам на понижение сейчас явно благоприятствует. Мало того, что еврозона переживает кризис, так одновременно еще и экономика США, похоже, наконец-то начинает набирать обороты.

    Об этом, по словам экономического обозревателя, в частности, свидетельствуют неплохие данные с рынка труда Соединенных Штатов, публикация которых в пятницу, 6 января, вызвала очередной виток падения европейской денежной единицы или, иначе говоря, растущий спрос на американскую валюту.

    "Так что мы имеем сейчас дело с реально крепнущим долларом. В годы президентских выборов в Америке такое не редкость. Европейских самолетостроителей, станкостроителей и автостроителей, а также мастеров высокой моды, виноделов и всевозможных прочих экспортеров подобное развитие событий не может не радовать", - резюмировал Андрей Гурков.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.