• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Еврокомиссия прекращает финансирование Ирландии
    Опубликовано: 2012-01-12 12:30:56

    Ирландия стала первой страной, выбравшейся из европейского кризиса: Еврокомиссия признала, что финансирование ей больше не понадобится. Но долговая зараза расползается: основную угрозу для ЕС теперь представляет Италия.

    Ирландия не нуждается во втором пакете финансовой помощи от "тройки" — Еврокомиссии, Европейского центробанка и Международного валютного фонда, заявил пресс-секретарь Еврокомиссии Амадеу Альтафаж Тардио во вторник. Он объяснил, что такой вывод обеспечен прогрессом в экономике Ирландии. "Цифры показывают, что у Ирландии в 2011 году были позитивные показатели роста. Прогресс был в фискальной сфере, хороший прогресс был зафиксирован в процессе реструктуризации банков", — цитирует Тардио РИА "Новости". Первый пакет помощи в 85 млрд евро был одобрен осенью 2010 года.

    Остальные страны, находящиеся на финансировании "тройки", не могут похвастаться подобным успехом. Португалия и Греция продолжают нуждаться в деньгах, и о прекращении их финансирования речи не идет.
    Первый пакет помощи Греции, одобренный осенью 2010 года, составил 110 млрд евро, в октябре 2011 года был предварительно одобрен второй пакет в 130 млрд евро. Но даже этого может оказаться недостаточно, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на европейских чиновников. "Нам придется потратить еще денег", — говорят они. Пока финансирование из второго пакета не открыто, но сроки поджимают: в марте 2012 года Афины должны выплатить по облигациям 14,5 млрд евро. Денег на это у государства нет.

    Проблемы Греции стали основной темой встречи канцлера Германии Ангелы Меркель и главы МВФ Кристин Лагард. Для контроля за выполнением требований, поставленных перед Грецией на саммите ЕС 26 октября, эксперты "тройки" проведут проверку в Афинах — об этом также шла речь на встрече, сообщил пресс-секретарь Меркель Штеффен Зайберт. "Тройка" в целом, но особенно Еврокомиссия, просто должна проверить, что вклад частного сектора отвечает тому, что было согласовано на саммите 26 октября", — говорил о том же Тардио. Впрочем, основной очаг проблем ЕС перемещается из Греции в Италию.

    "Рим — главная угроза для еврозоны", — заявило международное рейтинговое агентство Fitch. Оно угрожает понизить рейтинг Италии из-за огромного суверенного долга в сочетании с высокой стоимостью заимствований и дефицитом бюджета.

    Агентство Fitch должно вынести решение по шести странам, поставленным на пересмотр с негативным прогнозом в конце января 2012 года. Пока рейтинг Италии — А+. "Негативный прогноз в случае Италии означает очень большую вероятность понижения рейтинга. Италия на передовой кризиса", — заявил глава департамента суверенных рейтингов Fitch Дэвид Райли. Еще одно агентство — Standard and Poor"s — поставило в декабре на пересмотр всю еврозону.

    Доходность десятилетних облигаций Италии во вторник составила 7,13%. "Текущие уровни представляют опасность не только для Италии, но и для всей еврозоны", — отметил Райли. Проблема в отсутствии у европейских лидеров четкого плана предотвращения распространения заразы, пояснил он: имеющихся механизмов — МВФ, Европейского фонда финансовой стабильности — недостаточно, чтобы предотвратить общеевропейский кризис ликвидности и платежеспособности.

    По материалам: Газета.Ru

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.