• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Газпром заметно снизил цену газа для Европы, но отказал Украине
    Опубликовано: 2012-01-18 09:00:54

    "Газпром" значительно снизил цену на газ для итальянской Sinergie Italiane, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник. В то же время очередные газовые переговоры между Россией и Украиной закончились ничем.

    Во вторник "Газпром" сообщил "об определенной корректировке" цены российского газа для пяти крупных европейских покупателей, среди которых, помимо Sinergie Italiane, назвал немецкий Wingas, французскую GDF Suez, словацкую SPP и австрийский Econgas.

    "Газпром", к которому в последние годы европейские потребители все чаще обращаются с просьбой об уступках в цене, отказался комментировать суть корректировки, и к настоящему времени о содержании новых договоренностей сообщил лишь источник, близкий к Sinergie Italiane. "Цены пересмотрены существенно вниз, условия для Sinergie Italiane улучшились, объемы это не затронуло", - сказал он. Wingas, GDF Suez, SPP и Econgas пока не комментируют ситуацию.

    "Исходя из основополагающих принципов и условий действующих долгосрочных контрактов, в конце 2011 - начале 2012 года ООО "Газпром экспорт" достиг и оформил договоренности с рядом крупных европейских покупателей, которые предусматривают определенную корректировку цены российского газа, закупаемого по этим контрактам, с учетом развития газового рынка в Европе и ситуации в экономике и энергетике отдельных европейских государств", - говорится в сообщении "Газпрома".

    "Газпром", монопольный экспортер российского газа, весь 2011 год вел отчаянный торг со своими европейскими покупателями, которые больше не хотят платить за российский газ цену выше, чем на биржевом рынке.

    Так, на биржах CEGH и EEХ котировки в первой половине декабря в пересчете из британских тепловых единиц (MMbtu) находились на уровне 336 долларов за 1 тыс. кубометров газа, а средняя цена "Газпрома" в декабре составила 439,28 доллара за 1 тыс. кубометров против 440 долларов за 1 тыс. кубометров в среднем за ноябрь, сообщает Reuters.

    Как известно, усилия европейских партнеров "Газпрома", пытавшихся во что бы то ни стало добиться от российской компании снижения цены экспортируемого газа, все-таки увенчались успехом.

    Во вторник стало известно, что "Газпром экспорт" подписал с некоторыми европейскими партнерами документы по адаптации цены газа. Речь идет о том, чтобы адаптировать цену газа, закупаемого по долгосрочным контрактам, к меняющимся рыночным условиям в странах ЕС, так как в условиях европейского кризиса цена на газ на спотовом рынке стала гораздо ниже цены, зафиксированной в долгосрочных контрактах.

    В конце 2011 – начале 2012 года завершился процесс подписания соответствующих документов с германской Wingas, французской GDF Suez, итальянской Sinergie Italiane, словацкой SPP и австрийской Econgas.

    Азаров: За какие грехи нас наказали

    Сегодня министр энергетики Юрий Бойко впервые провел встречу с главой "Газпрома" Алексеем Миллером. Стороны после острых заявлений договорились вести переговоры в конструктивном русле.

    Хотя премьер-министр Николай Азаров не удержался, чтобы не обвинить Путина и Медведева в безнравственности и цинизме.

    "За какие такие грехи мы так наказаны этим контрактом? Чем мы так виноваты? За какие такие грехи мы вынуждены закупать такой дорогой газ? Пора уже остановиться наконец. Пора нам дать ответ, почему наши люди должны такую высокую цену платить", - сказал глава украинского правительства.

    Одновременно Азаров заявил, что Украина не собирается в 2012 году выкупать у России весь объем газа, предусмотренный действующим контрактом 2009 года, из-за слишком высокой стоимости.

    Кроме того, Азаров не исключил, что Украина подаст в суд на "Газпром", если на переговорах стороны не достигнут компромисса.

    В соответствии с контрактом, в первом квартале 2012 года цена на российский газ для Украины вырастет до $416 за тысячу кубометров с $400 в четвертом квартале 2011 года. Во втором и третьем кварталах этого года Украина будет покупать газ по $418.
    Украина потребляет около 56 миллиардов кубометров газа в год, добывая около 20 миллиардов.

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.