• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • США никак не поймут, зачем Россия строит «Южный поток»
    Опубликовано: 2012-01-20 08:49:05

    Американские эксперты не знают, зачем строится газопровод South Stream, который является конкурентом украинской ГТС.

    США сомневаются в целях строительства газопровода "Южный поток". Об этом заявил представитель госдепартамента США по вопросам энергетики Европы и Азии Ричард Морнингстар в ходе проходящей в Киеве конференции "Природный газ и энергетическое будущее Украины". По словам Морнингстара, зачем строится данный газопровод, "известно только нашим российским друзьям".

    Одновременно Морнингстар усомнился в том, что удастся реализовать и другой крупный международный газопроводный проект в регионе — Nabucco. Он отметил, что строительство такого крупномасштабного газопровода потребует значительных сроков и в этом случае могут возникнуть проблемы с его наполнением.

    Представитель США также заявил, что больших объемов газа в "южном газовом коридоре" не будет, и Европе нужно сконцентрироваться на подачу газа в наиболее энергетически уязвимые страны, в том числе на Балканы.

    Nabucco и "Южный поток" являются конкурирующими проектами в области снабжения европейских стран газом. "Южный поток", целью строительства которого является снижение зависимости России от транзита топлива по территории Украины, будет проложен по дну Черного моря из России в Болгарию, а затем разделен на две ветки. Одна из них пройдет через Грецию на юг Италии, а вторая — через Сербию и Венгрию в Австрию. Строительство начнется уже в текущем году, а закончиться должно к 2015 году.

    Что касается Nabucco, то его реализация также еще не началась. Основная проблема заключается в том, что ЕС не может найти источники для заполнения газопровода. Еврокомиссия впервые вступила в прямые переговоры с Азербайджаном и Туркменией по строительству транскаспийского газопровода, с помощью которого топливо будет поставляться в страны Европы по дну Каспийского моря. Однако из-за отсутствия договора о разделе Каспия реализация данного проекта маловероятна.

    Планировалось, что Nabucco будет сдан в эксплуатацию в 2017 году, но в минувшем октябре срок был перенесен еще на один год.

    По материалам: Лента.Ру

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.