• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как восстановить фигуру после беременности
    Опубликовано: 2012-01-20 15:30:01

    Все беременные женщины задумываются о том, как быстро они вернут свою прежнюю форму.


    Все погрешности в образе жизни проявятся после рождения малыша. И если после родов вы «лежите пластом», то спрашивайте себя не о том, как вы провели заветные 9 месяцев (хотя это тоже важно), а как вы жили 2 — 3 года до беременности. Так сказать, если вы делали вклады — получите дивиденды, а если брали кредит — извольте его выплатить именно в этот момент. Природа неумолимо логична, пишет sunhome.ru.

    Переедание и формулы нормального веса.

    Когда вы встали на учет по ведению беременности, вас наверняка взвесили. И этот вес был вашим обычным весом «по жизни» (не нужно говорить, что вы-дескать только-только намеревались его сбросить, как вдруг…) Давайте для начала проанализируем этот вес.

    Например, вы взяли ручку и бумагу, или кликнули мышью компьютера и рассчитали свой ИМТ на момент наступления беременности, а также свой идеальный ИМТ. Если вы худощавого телосложения («узкокостная») — берите по нижней планке, если «ширококостная» — то по верхней.

    Если представить себе задачу по снижению веса для худощавой, стройной мамочки, и той, которая и до беременности страдала избыточным весом — то худощавая будет возвращаться в прежнюю форму вдвое, а то и втрое легче. Беременность как бы гормонально «фиксирует» вес состоявшейся мамы, и пробивать этот порог необходимо с большим трудом. И все же — все в наших руках.

    Если у вас был избыточный вес — следовательно, у вас снижен пищевой контроль, и в беременность (которая для многих повод «побольше себе позволить») вам труднее будет соблюдать нормальные привесы. Точно так же после рождения ребенка неудержимое стремление побаловать себя вкусненьким за все перенесенные муки будет преследовать вас постоянно… Но мы с этим справимся! Для начала главное увидеть проблему, а затем обязательно найти пути ее решения, и наконец, решить ее.

    Гиподинамия.

    Давно известно: фитнес (подвижный образ жизни, подразумевающий регулярные посильные нагрузки) очень полезен, точно так же, как отсутствие нужного человеку объема движения и вообще малая подвижность крайне вредны. Заметим вскользь, что довольно вредны рекордные спортивные занятия с перегрузками, но это все же нечастый случай. Обычно человек имеет представление, сколько он двигался: достаточно, недостаточно, хаотичными наскоками, давно хотел, да все не складывалось. Если последние 2 — 3 года до наступления беременности вы уверенно занимались в спортзале дважды в неделю — у вас все в порядке! То же самое можно сказать, если вы, например, ежедневно бегали (хотя бы по будням) и делали после пробежки гимнастику. Во всех других случаях, даже если вы раз в неделю себя буквально изнуряли — вы двигались недостаточно. И это скажется на худшей переносимости нагрузок молодой мамы, на более медленной компенсации после беременности и на возможности ускорить снижение веса.

    Одно дело — возвращаться к форме, и другие — «делать» ее «с нуля»! Второе, конечно, труднее!

    Дело тут в том, что мышечная и жировая массы как потребители энергии очень разные. Мышцы — транжиры. Мышце для жизнедеятельности энергии требуется примерно в три раза больше, чем жировой ткани такого же веса. Оно и понятно — мышцы работают, даже когда вы просто стоите. А жир… Никогда!!!

    Жир — главный экономист вашего тела от слова «экономить». Чем больше жира в теле человека — тем медленнее идет обмен веществ, тем труднее его разгонять. Достаточно единожды набрать жировую массу, как она начинает диктовать вам условия. И даже когда вы сбросите вес, вокруг вас как бы останется голограмма образа полного человека — к которой тело будет стремится вернутся.

    Мышцы, мышцы и еще раз мышцы! Важное свойство жира — его все же возможно потратить, а не менее важное свойство мышечной ткани — ее возможно привести в тонус и накачать.

    И все же поставьте себе минус, если до беременности вы вели праздный образ жизни, и плюс — если наоборот.

    Недостаточный уход за собой.

    Этот пункт относительно несложен. Если у вас есть хорошая привычка тщательно следить за состоянием стоп, волос, ногтей; если вы пользовались не только кремом для рук и для лица, но и для тела — ваша кожа в тонусе, а вы сами уже научены, как ухаживать за собой. После родов кожа лица и тела, возможно, потребует других косметических средств, но вы готовы к восстановлению тонуса кожи. Тонус кожи в меньшей степени, чем мышечный каркас, но все же отвечает за контур тела.

    Сразу после родов кожа будет вам какое-то время «великовата». Во время снижения веса она также будет нуждаться в дополнительном стимулировании, так что можете начинать натираться кремами с ног до головы прямо в беременность! Не забудьте только использовать специальные серии, которые не могут повредить ребенку.

    Ну, а если вы воспринимаете словосочетание «крем для тела» как ругательное, можете поставить себе еще один минус…

    Нерегулярный отдых.

    Бич трудоголиков и карьеристов — они не могут нормально отдохнуть, ни до беременности, ни после. И потом еще имеют нахальство хвастаться тем, что провели пять лет без отпуска…

    Так не выйдет. При самой плотной карьере, при самых возвышенных мечтах о собственном капитальце вы должны давать себе отдых. Так, оптимальным считается отдыхать трижды в год по две недели. Недостижимо? У вас отпуск короче? Используйте оставшиеся нам от советского времени праздники. Зарабатывайте отгулы. В свой отдых улетайте, уезжайте и уплывайте от места жительства как можно дальше: потому что иначе вы не отдохнете. Оставшись в контексте повседневной обстановки и повседневных дел.

    Вы можете, увы, выставить себе еще один минус, если в течение трех лет до беременности не отдыхали или отдыхали неполноценно. При таких условиях постепенно развивается синдром хронической усталости (это доказано многочисленными европейскими исследованиями), который обычно заедают витаминными пилюлями и запивают литрами кофе. Но он даст о себе знать, увы: и кстати, роды и уход за ребенком не будет способствовать его снятию!

    Недосыпание.

    Норма сна определяется желанием и потребностями человека. Условия каждому диктуют его физиология и психология. Но необходимый минимум все-таки существует — это 5 — 6 часов в сутки. Если три ночи подряд спать меньше, то в организме наступят такие же изменения, как и после суток без сна вообще.

    Лишение сна (депривация) грозит сначала эмоциональными расстройствами: раздражительностью, апатией, быстрыми переходами от эйфории к депрессии и обратно — а потом зрительными и слуховыми нарушениями, болевыми ощущениями в ногах и руках, повышением чувствительности к боли. Человеку, который очень долго находился без сна, бывает трудно выбрать правильное слово в разговоре, закончить предложение при ответе на вопрос. Он забывает недавние события.

    Если вы провели ночь без сна, надо полноценно поспать две последующие — и все будет в порядке. Важно, чтобы после сна вы чувствовали себя бодрыми, отдохнувшими и готовыми к активной деятельности.

    Выспаться впрок, как часто пытаются делать перед праздниками, невозможно. Это так же бесполезно, как пытаться «на будущее» наесться, наговориться и назаниматься сексом.

    А вот если вы не высыпались пару лет, неважно, по какой причине это ни происходило…

    Можете поставить себе еще один минус!

    Стресс.

    Стресс — понятие немного загадочное. Все знают, что это такое, все его неоднократно испытывали, и в то же время мало кто способен его правильно определить.

    Стресс — это реакция организма на происходящие события и на образ жизни. Есть положительные стрессы, такие, как свадьба, есть отрицательные — как похороны. Есть стресс, который нам необходим («малый повседневный стресс»), а есть такой, который затягивается и начинает владеть вашим образом жизни. На всякий случай, все мы постоянно полагаем, что находимся в непреходящем стрессе, хотя кое-кто и прочитал в умных книжках, что стресс это медицинский диагноз, который ставится психиатрами, и связан с другим диагнозом — а именно депрессией. Разница, дескать, в том, что у первого есть причина, у второй нет причины или есть очень давнишняя (после школы бросил мальчик), а для страдалицы суть одно и то же. С другой стороны, в стрессе может находится не наша психика, а наше тело — если вы счастливы, как птичка, работаете по пятнадцать часов, не высыпаетесь, не отдыхаете плюс бегаете по пять километров ежедневно. Стресс тела в таком случае накапливается постепенно и проявляется беспощадно.

    Смело можете считать, что у вас стресс, если вы в течение двух-трех лет один-два раза меняли работу, переезжали, теряли близких, выходили замуж. Недавний стресс перед беременностью и родами — это еще один минус.

    Возраст.

    Это немного спорный вопрос. Сейчас роды после 30 лет вроде как норма. И все же если вы старше — поставьте себе еще один минус…

    И еще минусы — в тех случаях, если вы пили, курили или принимали наркотики. Даже какое-то время, но в течение трех последних перед беременностью лет. Да-да, все эти пагубные привычки современного человека могут повлиять не только на здоровье ребенка, но и на скорость и успешность вашего возвращения в нормальную форму…

    У вас десять плюсов? Вы молодчина! Вы отлично заботитесь о себе, умеете и любите это делать, и имеете на это средства. Наверное, вы жена миллионера?

    У вас десять минусов? Не отчаивайтесь! У минуса есть одно очень важное свойство…

    Его можно перечеркнуть, и тогда получится плюс!

    Однако беременность — не время для эксперимента. Подождите. Чтобы вы ни решили делать, на какой диете сидеть или какой гимнастикой заниматься в период вынашивания ребенка — приступайте к задуманному, обязательно предварительно поговорив с врачом в вашей консультации. Вы можете себе позволить уход за телом, сон, отдых в своей климатической зоне (беременным нежелательно летать и подвергаться лишнему солнечному излучению).

    Если вдруг вы еще не беременны, у вас нет детей — помните, именно сейчас вам следовало бы задуматься о том, что будет, когда вы их родите. Выбирайте вид спорта, втягивайтесь в фитнес. Нормализуйте вес, обязательно займитесь состоянием пресса (вы знаете, что следует делать до 100 упражнений на пресс каждый день? И кстати, это занимает не так много времени, зато эластичные мышцы не допустят появления так называемой широкой белой линии — но об этом позже). Чаще отдыхайте, меньше загорайте больше плавайте…

    Словом, женщина — будущая мама — должна себя любить.

    И даже когда появляется маленький человечек, вы должны помнить, что себя любить надо больше, чем его — потому что ей надо быть сильнее в любой ситуации!
     
     
     
    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.