• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как ухаживать за ногами
    Опубликовано: 2012-01-27 00:01:59

    Для того, чтобы ноги были ухоженными и здоровыми, необходимо постоянно следить за их гигиеной и соблюдать несколько простых правил. Мы взваливаем на свои ноги очень тяжкий груз. Они не только несут вес всего тела, но ступают по всевозможным поверхностям в самых разных видах обуви, из которых многие причиняют ногам немалый вред, пишет sunhome.ru.
    Ноги могут страдать от резей и болей, плохого кровоснабжения, мозолей и роговых наростов, от грибковых и бактериальных инфекций. К тому же неправильная постановка стопы ведет к излишней нагрузке на позвоночник, и могут начаться боли в спине. Как бы много времени вы ни уделяли своей внешности, но если у вас болят ноги, вы не сможете выглядеть и чувствовать себя хорошо.

    Постановка стопы и упражнения:
    • Когда у вас правильная постановка стопы и походка, все тело находится в равновесии.
    • Когда вы стоите или идете, носки ног должны смотреть прямо
    вперед.
    • Приподымайте немного свод стопы, чтобы частично перенести вес тела на внешние края стоп.
    • Как можно чаще ходите босиком по траве и всюду, где есть такая возможность.
    • Встаньте прямо, носки смотрят вперед. Поднимитесь на цыпочки и опуститесь. Это укрепляет свод стопы.
    • Подожмите пальцы, как будто хотите что-то захватить ими с пола. Это укрепляет свод плюсны.

    Ваша обувь
    Обувь не должна быть слишком тесной, чтобы не сжимала пальцы. Узкая обувь может препятствовать нормальной циркуляции крови и, в связи с постоянным трением привести к мозолям. Носки туфель должны быть достаточно широкими, чтобы пальцы могли двигаться свободно.
    Для повседневной носки выбирайте удобную, идеально подходящую по размеру обувь. "Шпильки" приберегите для особо торжественных случаев и званых вечеров. Высокие каблуки дают слишком большую нагрузку позвоночнику и костям ног.
    В жаркую и влажную погоду старайтесь не носить закрытых туфель. Надевайте открытые сандалии для максимальной вентиляции, чтобы ноги всегда были сухими. Грибок, вызывающий эпидермофитию стоп (поражение кожи и ногтей), садится на влажные, опрелые ноги.
    Хороший массаж ног - настоящее удовольствие. Раз в неделю делайте педикюр, включающий массаж ног. Круговые движения, пощипывание, растирание хорошо снимают напряжение и благоприятно действуют на кожу. Массаж снимает усталость и расслабляет мышцы ног.

    Домашний уход за ногами
    Что вам понадобится:
    Щеточка для ногтей, пемза, педикюрные ножницы, пилочка, вата и ватные тампоны, жидкость для снятия лака, лак, увлажняющий крем, небольшой тазик.
    • Снимите старый лак ватой, смоченной в жидкости для снятия лака.
    • Добавьте в теплую воду немного шампуня и растительного масла. Можете бросить немного крупной соли, чтобы легче сходил роговой слой и другие отложения. Погрузите ноги в воду на 10-15 минут.
    • Почистите ногти щеткой. Она не должна быть слишком жесткой. Потрите пемзой пятки и края подошв. Можно также энергично растереть всю ногу жесткой мочалкой.
    • Тщательно вымойте и сполосните ноги. Вытрите их досуха полотенцем.
    • Если ногти нужно постричь, стригите только по прямой линии. Можете подровнять края пилкой, но ни в коем случае не обрезайте углы и не закругляйте форму ногтя. Это может привести к врастанию их в кожу. (Если ноготь склонен врастать в кожу, тем более никогда не закругляйте ногти и стригите только по прямой линии, не обрезая углов, иначе они будут врастать еще больше).
    • Нанесите на ногти крем, втирая его в кутикулу. С помощью ватного тампона на палочке отодвиньте кожицу назад. Не отрезайте кутикулу и не чистите под ногтями острыми металлическими инструментами. Пользуйтесь только ватными тампонами.
    Нанесите на ноги увлажняющий крем и энергично вотрите его в кожу. Особое внимание уделите пяткам, на них потребуется больше крема. Сделайте массаж, растирая ноги снизу вверх - от пальцев к щиколоткам. Снимите лишний крем влажным полотенцем.
    Если хотите нанести лак, положите между пальцами ватные шарики, чтобы не покрасить кожу и все ногти были на виду. Наносите лак широкими мазками, от основания ногтя к краю. Когда первый слой лака высохнет, нанесите второй.
    Каждый день смазывайте ноги кремом после мытья. Не впитавшийся крем снимайте влажным полотенцем. Летом, перед тем как надеть обувь, присыпьте ноги тальком.

    Боли в ногах и пониженное кровоснабжение
    Контрастные ванночки с чередованием горячей и холодной воды снимают боль в ногах и улучшают циркуляцию крови.

     

    E-NEWS

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.