• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Глава Европарламента: Санкции ЕС против Украины — преждевременны
    Опубликовано: 2012-01-31 12:00:42

    Недавно избранный председатель Европейского парламента Мартин Шульц заявил, что считает преждевременным вопрос о возможном введении санкций против Украины в связи с уголовным преследованием бывших членов правительства.

    "Я думаю, это заходит слишком далеко, и говорить об этом преждевременно. ЕС должен сначала попытаться найти общий язык с украинским правительством, чтобы экономические и политические отношения оставались в приемлемых для обеих сторон рамках", — заявил глава Европарламента в интервью Deutsche Welle.

    Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) на минувшей неделе приняла резолюцию, в которой призвала президента Украины Виктора Януковича прекратить уголовное преследование экс-премьера Юлии Тимошенко, экс-главы МВД Юрия Луценко и других бывших членов правительства. ПАСЕ считает, что находящиеся под стражей высокопоставленные чиновники должны участвовать в парламентских выборах в октябре текущего года. Ассамблея также заявила о возможном введении санкций в отношении Украины, если ее требования не будут выполнены.

    Отношения между Украиной и ЕС обострил приговор экс-премьеру Тимошенко, осужденной на семь лет осенью прошлого года за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году. Брюссель отложил парафирование соглашения об ассоциации с Украиной, которое предусматривает создание зоны свободной торговли. Европа считает уголовное преследование Тимошенко политически мотивированным, хотя украинские власти это отрицают.

    Шульц отметил, что "проблему Тимошенко" можно снять с повестки дня решением Януковича о помиловании экс-премьера.

    "Это можно сделать путем президентского помилования. Если не ошибаюсь, президент Виктор Янукович уже рассматривал такой вариант. Это, наверное, помогло бы всем сторонам", — сказал глава Европарламента.

    Шульц считает, что Тимошенко не заслужила того отношения, которое она получила.

    "Я не исключаю, что этот процесс политически мотивирован, хотя не могу этого доказать. Но пока рано говорить о том, что призывы к санкциям могут привести к реальным шагам", — сказал он.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.