• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Медикам в Киеве пообещали зарплату в 4 тыс. гривен и квартиры
    Опубликовано: 2012-02-03 09:00:50

    Киевский глава Александр Попов решил стимулировать работу медицинских сотрудников, а также пополнение кадрового состава путем улучшения уровня социальной защиты.

    Одной из самых болезненных проблем столичной медицины остается кадровый дефицит. Ведь укомплектованность медицинскими работниками в целом в отрасли здравоохранения в Киеве составляет лишь 80%. Городу не хватает как минимум 3270 медиков, среди которых 500 врачей первичного звена. Об этом сообщил начальник Главного управления здравоохранения Виталий Мохорев.

    Чтобы изменить эту тенденцию, председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов начал программу "местных стимулов" для медицинских работников. Речь идет прежде всего об обеспечении жильем, льготном пользовании общественным транспортом и увеличении зарплат.

    "Социальная защита — главный приоритет городской власти. Это заложено и в Стратегии развития Киева до 2025 года, и во всех других городских целевых программах. Мы должны понимать, что, поддерживая врачей, мы тем самым стимулируем всю систему здравоохранения ", — подчеркнул глава КГГА.

    Так, новостройки для медиков появятся на улице Подвысоцкого, 4-В, Ушакова, 16, и на жилом массиве Позняки-4. Последние два адреса вошли в перечень инвестиционных проектов в рамках реализации Стратегии развития Киева. Кроме того, в прошлом году глава КГГА Александр Попов подписал распоряжение "О строительстве жилья для работников медицинских учреждений коммунальной собственности Киева", которое предусматривает финансирование половины стоимости строительства квартир за счет бюджетных средств. Городской сметой на текущий год предусмотрен и рост на 23% заработной платы работников медицинской отрасли.

    Так, средняя зарплата участковых врачей-терапевтов, педиатров и врачей общей практики/семейных врачей, которая составляла в 2011 году 3206 грн, в 2012 году возрастет до 3974 грн. Также за представителями медицинской отрасли в полном объеме сохранено право на льготный проезд в городском общественном транспорте. Напомним, столичная власть первой среди регионов приняла Городскую программу подготовки врачебных кадров для учреждений здравоохранения в столице на 2011-2016 годы, которой предусмотрена подготовка 140 врачей в НМУ имени А. А. Богомольца.

    На эту программу в 2011 году было выделено из городского бюджета 519,3 тыс. гривен, а бюджетом-2012 предусмотрены расходы в сумме 1 519,2 тыс. гривен. Кроме того, до конца 2014 года будут подготовлены еще 1250 семейных врачей, что составит около 70% от необходимого количества.

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.