• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Одесская железная дорога призывает своих работников уходить в неоплачиваемый отпуск
    Опубликовано: 2012-02-03 12:20:54

    Одесская железная дорога рекомендует своим сотрудникам воспользоваться отпусками без сохранения заработной платы из-за не выполнения плановых объемов работ по итогам января.

    После того как вчера СМИ распространили информацию о том, что одесских железнодорожников массово выгоняют в неоплачиваемые отпуска, "Дело" обратилось в Одесскую железную дорогу с целью комментария ситуации. Ответ не заставил себя долго ждать.

    Так, в пресс-службе Одесской железной дороги "Делу" официально сообщили, что согласно наблюдениям железнодорожников, январь традиционно является сложным месяцем для полноценного выполнения плановых объемов работ. Падение объемов выполнения работ зафиксировано в загрузке и в отправке грузов. В частности, выполнение объемов отправления грузов снижено относительно планового задания на 20%, а относительно декабря прошлого года на 33%. Загрузка грузов составила лишь 80% от планового задания, на 33% зафиксировано падение относительно прошлого месяца.

    "Поэтапное повышение тарифных ставок и окладов на Одесской железной дороге (ОЖД) составило за 2011 год 17,4%. Среди железных дорог Украины по уровню средней заработной платы ОЖД занимает третье место. Ввиду отмеченного, руководство проинформировало работников Одесской железной о возможности предоставления отпусков без сохранения заработной платы по ст. 26, 25 Закона Украины "Об отпусках", — сообщает пресс-служба Одесской железной дороги.

    Таким образом, ОЖД опровергает информацию о том, что в "принудительном порядке отправляет своих сотрудников в неоплачиваемые отпуска", подчеркивая, что речь идет лишь о тех сотрудниках, которые сами решили пойти в отпуск. 

    "Каждый железнодорожник может беспрепятственно реализовать свое право на отдых, поэтому все желающие имели возможность, написав соответствующие заявления, получить до 15 дней отпуска без сохранения заработной платы", — говорят в пресс-службе.

    Отметим, вчера работники предприятий железнодорожного транспорта сообщили, что люди под давлением администрации вынуждены писать заявления на предоставление отпуска за свой счет. В большинстве таких заявлений фигурирует одна и та же причина — "по семейным обстоятельствам".

    Как отметили сами железнодорожники, таким образом они теряют в зарплате до 25%. Также они подчеркивают, что за последние годы на предприятии не было существенных повышений зарплат, о чем заявляет пресс-служба ОЖД.

    Напомним, что из-за возможности разрешения приватизации монополиста по железнодорожным перевозкам в последнее время вокруг "Укрзализныци" ходит много слухов. В частности они касаются того, что железнодорожников отправляют в неоплачиваемые отпуска, сокращают штат и лишают льгот. Например, по неофициальной информации, сотрудников Донецкой железной дороги также "выгнали" за свой счет в январе на 4 дня. 

    Итогом реформирования должна стать модернизация "Укрзализныци" и повышенная ее доходность за счет сокращения убыточных междугородних сообщений, количества невыгодных остановок и избавления от менее прибыльных дочерних предприятий.
    Уже сегодня среди железнодорожников ходят слухи о том, очень скоро им придется писать заявления об увольнении.

    Министр инфраструктуры Борис Колесников прогнозирует, что Верховная Рада рассмотрит во втором чтении проект закона "Об особенностях образования государственного акционерного общества железнодорожного транспорта общего пользования" и проект закона о внесении изменений в закон "О железнодорожном транспорте" (относительно разграничения функций государственного и хозяйственного управления отраслью) в феврале. Напомним, проект закона 13 января передан на повторное чтение.

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.