• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • На Россию и Китай возложили ответственность за кровопролитие в Сирии
    Опубликовано: 2012-02-06 12:30:22

    Из-за отказа России и Китая Сирия не может получить резолюцию Совбеза ООН. После этого решения в ООН переложили ответственность за продолжение кровопролитий в Сирии на эти две страны.

    Россия и Китай наложили вето на резолюцию Совбеза ООН по Сирии. В документе содержался призыв к сирийскому президенту Башару Асаду уйти в отставку.

    Россия и Китай в субботу, 4 февраля, наложили вето на резолюцию Совета Безопасности ООН по Сирии. Остальные 13 членов Совета, включая США, Францию и Великобританию проголосовали за резолюцию. В ответ на шаг Китая и России представитель США в Совбезе ООН Сьюзан Райс выступила с жестким заявлением, в котором сказала, что отныне кровь людей, которые гибнут в ходе столкновений в Сирии, будет лежать на руках стран, заблокировавших принятие резолюции. Она подчеркнула, что с осени прошлого года, когда была предпринята первая попытка одобрить документ о Сирии, в стране были убиты 2 тыс. человек

    По словам С.Райс, США считают результаты голосования "омерзительными".

    "Два члена Совета держат его в заложниках. Эти страны руководствуются пустыми аргументами и собственными интересами, задерживая и пытаясь максимально ослабить любой текст, который бы оказал давление на Асада и побудил бы его к изменению политики", — заявила С.Райс. Она также намекнула, что России не выгодно вводить санкции против Сирии, поскольку она поставляет ей оружие.

    "Эта неуступчивость еще более позорна, учитывая, что по крайней мере один из этих членов Совбеза продолжает поставлять Асаду оружие", — заявила С.Райс во время заседания Совбеза ООН. Британская миссия при ООН назвала вето "позорным". Глава французского внешнеполитического ведомства Алан Жюппе назвал голосование еще одним шагом к дальнейшим "зверствам" и преступлениям против человечности, которые совершает режим в Дамаске. Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что отсутствие единой реакции мирового сообщества может привести к еще большему кровопролитию и гражданской войне. Представитель России при ООН Виталий Чуркин назвал текст резолюции "несбалансированным" и поощряющим смену режима. Как сообщалось, с начала народного восстания против режима Башара Асада год назад в Сирии погибли от 5 до 6 тыс. человек.

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.