• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Сирийцы в знак протеста захватили российское посольство в Ливии
    Опубликовано: 2012-02-06 13:00:34

    Из-за отказа России и Китая выдавать резолюцию ООН правительству Сирии, недовольные сирийцы захватили посольтво России в Ливии.

    Около двухсот сирийцев ворвались в посольство России в ливийской столице Триполи. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на собственного корреспондента. Демонстранты подняли над резиденцией российского посла флаг сирийской оппозиции.

    Толпа скандировала антироссийские лозунги в знак поддержки резолюции Совбеза ООН по Сирии, которую Россия и Китай заблокировали накануне. Как заявил представитель Сирийского национального совета (одного из координирующих органов оппозиции), никакого насилия по отношению к сотрудникам российского посольства проявлено не было.

    Сотрудник российского диппредставительства в Ливии по телефону сообщил агентству ИТАР-ТАСС, что непосредственно на территорию посольства протестующие не врывались. Впрочем, дипломат подтвердил информацию о том, что манифестантам удалось сорвать с посольства российский флаг. Корреспонденту "Интерфакса" получить комментарий в посольстве не удалось.

    "Мы сейчас очень заняты, позвоните позже, нам сейчас не до вас", — заявил сотрудник дипредставительства в Триполи. Он добавил, что не уполномочен комментировать ситуацию. С резким осуждением позиции России и Китая по Сирии выступили в воскресенье официальные представители США, Великобритании и Франции.

    Они выразили мнение, что действия России и Китая могут привести к ожесточению противостояния внутри Сирии, которое в любой момент может вылиться в гражданскую войну. Глубокое сожаление по поводу вето высказал и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, отметив, что подобные прецеденты подрывают имидж организации. Также позицию Москвы осудила Организация исламского сотрудничества, в которой Россия является участником-наблюдателем.

    В свою очередь глава российского МИД Сергей Лавров пообещал, что призовет руководство Сирии к скорейшему проведению реформ. Он должен провести переговоры с Башаром Асадом 7 февраля в Дамаске. Проект резолюции, по которому прошло голосование в Совбезе ООН, разработан Лигой арабских государств при поддержке стран Европы. Он призван, по словам авторов, остановить насилие в Сирии, где с марта 2011 года продолжаются столкновения оппозиции и сторонников Асада. Россия заблокировала резолюцию Совбеза ООН по Сирии уже во второй раз, первая попытка принять документ была сделана в октябре 2011 года. Изначально Москву не устраивало в резолюции то, что она создавала угрозу военного вторжения в Сирию со стороны западных стран, как это было ранее в Ливии. В новом варианте документа уточняется, что вопрос смены власти является внутрисирийским, однако российскую сторону не устроило, что в тексте значительно больше осуждаются действия правительства Сирии, чем оппозиции. Противостояние между режимом Асада и оппозицией уже привело к гибели более 6 тысяч сирийцев. Накануне голосования в Совбезе ООН правительственные войска произвели артиллерийский обстрел города Хомс, в результате чего погибли более 200 человек.

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.