• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Генассамблея ООН приняла резолюцию по Сирии
    Опубликовано: 2012-02-17 10:50:49

    Генассамблея ООН приняла резолюцию с критикой сирийских властей. Россия и Китай проголосовали против.

    Генеральная ассамблея ООН большинством голосов в четверг приняла резолюцию, осуждающую сирийские власти за применение военной силы против оппозиции и гибель мирного населения в гражданском противостоянии. За документ, включивший в себя и требование отставки президента Башара Асада, проголосовали 138 государств, еще 17 воздержались, а "против" высказались 12 стран, включая самых могущественных сторонников Дамаска — Россию и Китай.

    РФ не стала поддерживать резолюцию, сославшись на отказ Генассамблеи от включения в текст предложенных Москвой поправок. В частности, российская сторона хотела внести в документ призыв к сирийской оппозиции дистанцироваться от вооруженных группировок, ведущих войну с правительством Асада, и прекратить атаки на государственные учреждения.

    Постпред России при ООН Виталий Чуркин итоговый текст резолюции назвал "несбалансированным". "В больше степени он является отражением вызывающих у нас обеспокоенность тенденций — попытаться изолировать сирийское руководство, отказываться от каких-либо контактов с ним, навязывать извне формулу политического урегулирования", — цитирует российского дипломата РИА "Новости".

    Вместе с Россией резолюцию не поддержали Китай, Венесуэла, КНДР и Иран.
    По данным ООН, за 11 месяцев гражданского конфликта в Сирии погибли около 5500 человек. 4 февраля 2012 года Россия и Китай заблокировали резолюцию против режима Асада в Совбезе ООН. Проект документа был разработан на основе инициатив Лиги арабских государств о выводе войск из населенных пунктов страны и отставке президента.
    Утверждение документа в рамках Генассамблеи не носит обязательного характера, в отличие от формата Совета безопасности.

    По материалам: Forbes

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.