• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Действительно ли голодание полезно
    Опубликовано: 2012-03-03 17:00:14

    Многие люди считают, что голодание полезно для здоровья.
     
    В Библии говорится, что Иисус Христос постился в пустыне 40 дней. Будда Гаутама также в течение нескольких лет практиковал голодание.


    В недавнее время вождь Индии Махатма Ганди предписывал голодание не только для исцеления тела, но и как средство духовного и умственного развития человека. Голодание лишь с целью оздоровления тела на санскрите называется анашана, а с целью телесного, ментального и духовного прогресса – упаваса. Упаваса в переводе с санскрита означает «быть рядом с Богом» и это значит, что во время голодания духовный искатель направляет всю свою энергию, которая высвободилась из-за отсутствия приема пищи, в духовную сферу, то есть в этот день выполняет больше духовных практик, чем обычно, пишет sunhome.ru.


    Йог Шри Шри Анандамурти рекомендовал сэкономленную в день голодания пищу раздавать нуждающимся, а сэкономленную воду использовать для полива растений. Регулярные односуточные воздержания от воды и пищи йогины проводят два раза в месяц на 11-й день от новолуния, эти дни называются «экадаши».


    В России в конце XIX – начале XX века энтузиаст поста А.А. Суворин провел лечение голоданием 10 тысяч больных (большинство по переписке), достигнув благоприятных результатов при самых различных заболеваниях. В 1931 году было издано его руководство в трех томах «Оздоровление голодом и пищей». В 40-х годах московский врач Н.П. Нарбеков успешно использовал метод голодания при бронхиальной астме, гипертонической болезни, ожирении. С 1956 года академик Л.Н. Бакулев с успехом применял голодание при лечении холецистита, панкреатита, язвенной болезни желудка, многих сердечно-сосудистых заболеваний.


    Но самый значительный вклад в развитие метода внес академик Ю.С. Николаев. Он наиболее полно обосновал основные показания и противопоказания, подробно описал клиническую картину стадий голодания, разработал наиболее эффективную и безопасную методику его проведения. В результате голодание в 50-х годах прошедшего века было утверждено Министерством здравоохранения СССР как официальный метод лечения, именуемый разгрузочно-диетической терапией (РДТ). В России под РДТ обычно понимается именно голодание, хотя с точки зрения классической диетологии под этим могут подразумеваться также и различные редуцированные диеты.


    Многие специалисты в этой области, например народный целитель Геннадий Малахов, рекомендуют еженедельные однодневные голодания как способ оздоровления и активизации мышления. Они подчеркивают, что это не просто диета, ибо благодаря голоданию голова работает лучше и возникают новые идеи. Единственное, о чем не следует забывать: перед голоданием нужно немного «расшлаковать» организм. Для этого за два дня до намеченного срока исключите из рациона животные продукты. Переходите на злаково-растительную диету. Меню должно состоять из всевозможных каш, овощей и фруктов. Начинайте всегда не более чем с 1–2-дневного голодания, потом переходите на трехдневное. Сколько длился голод – столько и выход из него. Можно подряд провести поочередно одно-, двух-, трехдневное голодание, завершая каждое таким же по продолжительности выходом из процесса. Дальнейшее увеличение сроков следует проводить после более длительных перерывов. Постепенно можно довести голодание до семи дней. Проводить его желательно один раз в шесть месяцев. Более длительное голодание в домашних условиях (по крайней мере пока вы его как следует не освоите) не рекомендуется.


    Оздоровительное и лечебное свойства голодания основаны на том, что при отсутствии поступающей извне пищи органы пищеварения и связанные с ними системы переходят в режим «восстановления», а организм для поддержания жизнедеятельности активизирует эндокринную систему и начинает растворять, делить на питательные элементы то, в чем не нуждается непосредственно. Это позволяет рекомендовать голод как способ борьбы с нежелательными новообразованиями. Методически правильно проводимое «периодическое постование», кроме непосредственного лечебного результата, приводит к таким дополнительным эффектам, как очищение организма, освобождение его от шлаков, омоложение.


    Википедия утверждает, что добровольность человека в прохождении голодания играет решающее значение и определяет успех лечения, так как «определяет состояние управляемого стресса, в условиях которого организм пациента мобилизует многочисленные механизмы саногенеза, обычно подавленные общепринятой лекарственной терапией». Так что не стоит заставлять человека голодать, пусть это будет его осознанным выбором.
     
     
    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.