• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Почему мужчины не женщины?
    Опубликовано: 2012-02-27 20:59:36

    На протяжении своей истории человечество искало способы повлиять на пол ребенка в момент его зачатия. У Аристотеля, например, была такая версия: все зависит от того, как ласкают друг друга мужчина и женщина. Если более страстен мужчина, то будет зачат мальчик, и наоборот.

     

    Но наука уже давно доказала, что как раз в «этот миг» ничего и не про­исходит и что все зародыши — по­тенциально женского пола до некоего момента «X», когда включается ме­ханизм дифференцирования полов.

     

    Теория генов

     

    О том, что порождает различия между полами, ученые спорили де­сятилетиями, но только недавно ге­нетики подошли вплотную к объяс­нению того, как происходит диффе­ренциация человека по половым признакам.

     

    Своим полом ребенок обязан «половому гену» SRY. Этот ген про­буждается на 7-й неделе с момента зачатия и вызывает цепь биохимиче­ских реакций, в результате которых развиваются мужские половые орга­ны (яички). Если он не пробуждается, то развиваются женские половые ор­ганы (яичники).

     

    Если ген SRY отвечает за разли­чие полов, то его деятельность должна приводить и к различию в работе мозга женщины и мужчины. Но можно ли действительно говорить о таком различии?

     

    Масса мозга у женщин меньше, чем у мужчин. Но, как сегодня из­вестно, умственные способности че­ловека не зависят от массы мозга. Сегодня пред­почитают объяснять различия в ум­ственных способностях людей, неза­висимо от пола, числом нейронов, которые были «задействованы» в ключевые периоды процесса обуче­ния — в детстве и в юности.

     

    Чем еще, кроме массы, отличает­ся мозг женщины от мозга мужчины? Ученые выяснили, что при повреж­дении левого полушария головного мозга в результате несчастного слу­чая у женщин восстановление основ­ных функций происходит быстрее, то есть у них в случае нарушения функ­ций левого полушария правое полу­шарие может его частично заменить.

     

    Роль половых гормонов

     

    Чем же еще биологически отли­чаются мужчины от женщин?

     

    Чтобы понять это, достаточно бу­дет одного примера. Речь идет об иммунной системе, благодаря кото­рой мы можем противостоять виру­сам и бактериям. Следует сказать, что вилочковая железа, являющаяся важным органом иммунной системы, в три раза толще у особей млекопи­тающих женского пола, чем у особей мужского пола. Кроме того, в жен­ском организме больше и иммунных антител.

     

    И еще: при пересадке какого-либо органа реакция отторжения у «слабо­го» пола более выражена, чем у «сильного». Защитная система жен­ского организма, похоже, успешнее справляется со своей задачей. Вме­сте с тем она чаще может давать сбои и тем самым способствовать развитию болезней, получивших на­звание «аутоиммунных». При таких заболеваниях «защитник» (иммунная система) нападает на ту «крепость» (человеческий организм), которую призван защищать.

     

    Цифры говорят сами за себя. Среди больных эритематозной вол­чанкой, согласно статистике, соот­ношение мужчин и женщин 1 к 9, среди больных ревматическим поли­артритом — 1 к 4.

     

    — Мы знаем, что лежит в основе такой иммунной реакции. Это андрогенные вещества, то есть мужские гормоны, — говорит профессор Жан-Франсуа Бах, иммунолог больницы «Неккер» в Париже. — Мыши могут служить прекрасным материалом для моделирования соответствую­щих процессов. Есть очень воспри­имчивая к волчанке порода мышей. Если кастрировать здорового самца, то у него начинает развиваться вол­чанка. А если самке, зараженной волчанкой, ввести андрогенные ве­щества, то есть мужские гормоны, то болезнь начинает идти на убыль. Правда, говорить о том, что вот-вот появится лекарство от этой болезни, еще рано.

     

    Экспериментально установлено, что в живых организмах самые раз­личные аспекты организации нерв­ной системы (от роста клеток до ре­гулирования их числа, формы и раз­мера нейронов) подвержены влия­нию половых гормонов как в период внутриутробной жизни, так и сразу после рождения.

     

    Ученые доказали, что тестосте­рон, выделяемый зародышем в тот момент, когда от хромосомы посту­пает команда, ориентирующая даль­нейшее развитие плода как особи мужского пола, участвует в форми­ровании структуры гипоталамуса — отдела мозга, регулирующего дея­тельность эндокринной системы, а через нее и развитие тела. Но как все это отражается на поведении че­ловека, пока не совсем ясно.

     

    Кому на роду написано стать великим художником, а кому математиком?

     

    Ученые наблюдали за развитием девочек, родившихся в 50-е годы от женщин, которым в период беремен­ности вводили тестостерон. Когда они были маленькими, то предпочи­тали играть с мальчишками и в пове­дении походили на мальчишек. Но, достигнув половой зрелости, вели себя, как и все другие женщины.

     

    Некоторые ученые считают впол­не правдоподобным предположение, что мозг мужчины организован не­сколько иначе, чем мозг женщины, но эти различия не имеют четких соот­ветствий с особенностями поведения тех и других, потому что не затраги­вают макроскопического уровня струк­туры мозга.

     

    Иного мнения придерживаются в своих исследованиях неврологи На­тан Гешвинд и Поль Бехем, которые недавно возродили гипотезу о суще­ствовании мозга мужского и женского. Они утверждают, что тестостерон в период внутриутробной жизни чело­века замедляет развитие левого по­лушария головного мозга. Следстви­ем этого, по их мнению, является уве­личение у мужчин правого полуша­рия головного мозга. Поэтому именно мужчины могут стать великими ху­дожниками, математиками и музы­кантами.

     

    Американские биологи Камила Бен-боу и Джулиан Стенли исследовали способности мужчин и женщин к ма­тематике. Они охватили своим иссле­дованием, проводившимся в 1970-е годы, 10200 учащихся и выявили большую предрасположенность к ма­тематике среди представителей муж­ского пола. Ученые утверждают, что на 1 женщину с выдающимися спо­собностями к математике приходится 13 мужчин с такими же способностя­ми, и объясняют это биологическими факторами.

     

    До недавнего времени была по­пулярной и такая гипотеза, ныне оп­ровергнутая: в силу особого развития мозга у женщин больше развиты ре­чевые способности, а у мужчин — спо­собность к абстрактному мышлению.

     

    — Эти предположения так и не нашли своего подтверждения, — го­ворит доктор Берлукки, нейрофизио­лог, ученик лауреата Нобелевской премии Роджера Сперри, первым на­рисовавшего карту двух полушарий головного мозга. — Равным образом не подтвердилась и гипотеза о том, что уровень специализации двух по­лушарий у женщин ниже, чем у муж­чин. Иными словами, что нервные элементы речевого центра имеются и в правом, и в левом полушарии ко­ры головного мозга женщин.

     

    В том, что касается особенностей строения мозга, если и есть разли­чия, то они носят, так сказать, сред­нестатистический, а не индивидуаль­ный характер. И в этом плане, похо­же, девочки и мальчики действи­тельно отличаются друг от друга.

     

    У мужчин в два раза чаще, чем у женщин, бывает инфаркт. В Запад­ной Европе они живут меньше жен­щин (в Италии средняя продолжи­тельность жизни мужчин составляет 72 года, а женщин — 78 лет).

     

    Новорожденные мужского и жен­ского пола, как предполагают, по-раз­ному воспринимают окружающий мир. Мальчики тянутся к предметам, де­вочки — к лицам. В возрасте 5-7 ме­сяцев девочка улавливает различия в выражении лица на фотографии. Мальчик, ее сверстник, на такое еще не способен. Различной способностью концентрировать внимание обладают мальчики и девочки дошкольного возраста. За 20 минут мальчики пе­реключаются с одного вида деятель­ности на другой в среднем 4-5 раз, девочки же — только 2,5 раза.

     

    Различия как итог развития человеческого общества

     

    Легенды масаи, населяющих Ке­нию и Танзанию, рассказывают о том,  что давным-давно  мужчины  и женщины жили отдельно. Женщины разводили антилоп, мужчины — про­чий домашний скот. Мужчины и жен­щины встречались лишь затем, что­бы предаться радостям любви. Де­вочки навсегда оставались с мате­рями, а мальчики, повзрослев, ухо­дили к мужчинам. Случилось так, что женщины рассорились, растеряли свои стада и попали в полную зави­симость от мужчин. На самом деле все обстояло несколько иначе, но в исторических преданиях масаев есть определенная доля истины.

     

    Этнологи и антропологи едино­душно утверждают, что во всех куль­турах — от Арктики до Новой Гвинеи — за мужчинами и женщинами четко закреплены разные роли. Это связа­но прежде всего с функцией мате­ринства, которая отличает женщин от мужчин.

     

    Эволюция различий между муж­чиной и женщиной (и их осмысление) происходит параллельно с общей эволюцией человека, о характере ко­торой антропологи ожесточенно спо­рят уже не одно десятилетие. Не вы­зывает, однако, больших возражений теория о том, что наши древние пред­ки кочевали по выжженной солнцем саванне стаями, как это сегодня де­лают шимпанзе. При этом их, осо­бенно женщин с маленькими детьми, подстерегало множество опасностей. Чтобы выжить в этих условиях, жен­щины стали собирать ягоды, орехи, съедобные растения, охотиться на мелких животных. Все это не требо­вало от них большой затраты сил и давало высокую отдачу. Они же соз­дали первые орудия труда, «техноло­гию» измельчения, хранения и пере­носа пищи.

     

    Мужчины же, свободные физиче­ски и морально от необходимости за­ботиться о малышах, смогли занять- ся расширением территории, начали нападать на крупных животных, изо­брели охоту, а затем и войну.

     

    Женщины и мужчины разными способами обеспечивали себя всем необходимым и делили контроли­руемую ими территорию так, чтобы жить достаточно изолированно друг от друга: женщины — с детьми, охот­ники — с другими охотниками. Даже в своих жилищах женщины и мужчины эпохи палеолита продолжали соблю­дать определенную дистанцию, от­мечает французский антрополог Эли­забет Бадинтер. Исследователи пер­вобытных поселений доказали, что в те времена существовали отдельные помещения для мужчин и для жен­щин. Эта традиция до сегодняшнего дня сохраняется у большинства аф­риканских народов, которые соблю­дают сегрегацию полов даже за обе­денным столом.

     

    — То, что мужчины и женщины жили преимущественно раздельно и независимо друг от друга, — объяс­няет Элизабет Бадинтер, — позво­лило избежать в общественном уст­ройстве вплоть до наступления пат­риархата какого бы то ни было угне­тения.

     

    На протяжении тысячелетий жен­щины обрабатывали поля,  растили детей, лечили больных. Эти древние функции женщин воплотились в об­разах богинь Земли, Плодородия и т.д. Мужчины же охотились на диких животных пооди­ночке или все вместе, пас­ли стада.

     

    Потом человечество вступило в эпоху патри­архата, подчинившего женщину мужчине. Осо­бое место в утвержде­нии этого нового состоя­ния человечества принадлежит древним грекам. Именно от них берет начало история Западной Европы и то разделение обязанно­стей между мужчиной и женщиной, какое нам известно сегодня.

     

    Но Бадинтер считает, что патри­архат — это всего лишь небольшое отклонение исторического развития от своего истинного пути и что наше общество уже прошло этот этап. В связи с этим французский антропо­лог высказывает свою оригинальную точку зрения на то, как дальше сло­жится развитие человеческого обще­ства:

     

    — Мы порвали глубокие истори­ческие корни и создали социальное устройство, благодаря которому че­ловеческое общество отличается от обезьян. Мужчины и женщины вы­полняют каждый свои обязанности и оказываются по-разному вовлечен­ными в экономическую деятельность. С того момента, как мы научились манипулировать генами, оплодотво­рять зародыши вне человека, мы вплотную подошли к новому этапу развития, который уведет человече­ский род еще дальше от обезьяны.

     

    Инф.wbc2t.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.