• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Газпром пойдет на газовые уступки Италии
    Опубликовано: 2012-03-02 13:18:47

    Стороны подтвердили намерение принять окончательное инвестиционное решение по морской части проекта Южный поток в ноябре текущего года.

    Главы российского Газпрома и итальянского концерна ENI договорились о корректировке условий поставок российского природного газа в Италию. Такая договоренность была достигнута вчера в Москве.

    Как сообщает управление информации Газпрома, Алексей Миллер и Паоло Скарони рассмотрели исполнение подробного плана мероприятий строительства газопровода Южный поток в варианте максимальной мощности - 63 млрд. кубометров. Стороны подтвердили намерение принять окончательное инвестиционное решение по морской части проекта Южный поток в ноябре текущего года и начать строительство в декабре 2012 года.

    Напомним, Италия является вторым импортером российского газа в ЕС после Германии.

    Как известно Газпром реализует проект строительства газопровода Южный поток в обход Украины. Проектная производительность морского участка газопровода составит 63 млрд. кубометров в год. Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией подписаны межправительственные соглашения.

    В сентябре 2011 года состоялось подписание Соглашения акционеров компании South Stream Transport AG для реализации морского участка проекта, в соответствии с которым доля участия ОАО Газпром в проекте морского газопровода составляет 50%, итальянской ENI - 20%, немецкой компании Wintershall Holding GmbH и французской EDF - по 15%.

    В ноября 2011 года введен в эксплуатацию первый объект Южного потока - подземное хранилище газа Банатский Двор в Сербии.

    В конце декабря 2011 года председатель правительства РФ Владимир Путин дал поручение Газпрому ускорить начало реализации проекта Южный поток, приступив к его строительству уже в 2012 году.

    Первые поставки по газопроводу запланированы на конец 2015 года.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.