• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В Исландии начался суд над экс-премьером по обвинению в кризисе
    Опубликовано: 2012-03-06 11:45:51

    В Исландии начался судебный процесс над экс-премьером Гейром Хорде. Его обвиняют в том, что в 2008 году он проигнорировал информацию об угрозе краха трех крупнейших исландских банков, которые впоследствии обанкротились и привели страну к дефолту.

    В Исландии начался исторический процесс над экс-премьером Гейром Хорде. Он стал единственным, кого судят за финансовый кризис 2008 года. Сам Хорде считает это "политической местью и фарсом".

    Бывший премьер-министр Исландии Гейр Хорде предстал в понедельник, 5 марта, перед судом по обвинению в доведении страны до финансового коллапса, поразившего страну в 2008 году. Специальная независимая комиссия, созданная для выяснения причин и обстоятельств финансового обвала, обнаружила, что Хорде и три министра его правительства скрывали финансовое положение страны. Мол, экс-премьер проигнорировал все тревожные сигналы об угрозе краха трех крупнейших исландских банков, пока те не обанкротились и не повлекли за собой страну в глубокую финансово-экономическую пропасть. Правда, перед судом предстал один только Хорде, поскольку к других обвиняемым парламент в Рейкьявике оказался более снисходительным.

    Интересно то, что сам 60-летний Хорде отвергает такие обвинения, говоря, что из него хотят сделать "козла отпущения", и называет этот судебный процесс "фарсом" и "политической местью". Одновременно он подчеркнул, что готов сотрудничать с судом, поскольку намерен доказать свою невиновность.

    "У меня впервые появилась возможность публично ответить на все вопросы и упреки по этому делу. И я это приветствую ", — отметил Хорде на первом заседании суда. Это впервые в истории, когда глава правительства предстает перед судом за финансовый кризис.

    Напомним, что в 2008 году Исландия с 320 тысячами его жителей оказалась на грани дефолта из-за краха трех ведущих банков страны. Избежать банкротства удалось лишь благодаря срочной миллиардной помощи МВФ и скандинавских стран. Многие исландцев потеряли свои сбережения, а исландская крона стала существенно слабее.

    Под давлением длительных массовых протестов против экономической политики правительства в начале 2009 года Хорде подал в отставку.

    Планируется, что нынешний процесс продлится всего 10 дней и завершится 15 марта. Впрочем, как быстро будет вынесен приговор, пока неизвестно.

    Ранее дело против экс-министра Исландии власти Украины сравнивали с делом против Юлии Тимошенко. "Как и его коллега Юлия Тимошенко, господин Хорде (экс-премьер-министр Исландии Гейр Хорде — Дело) также отрицает выдвинутые ему обвинения. Также политик заявляет, в случае признания его вины, о намерении апеллировать в Европейский суд по правам человека", — говорилось в сообщении пресс-службы Кабмина.

    По материалам: Deutshe Welle

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.