• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Найденная связь между ростом и уровнем интеллекта
    Опубликовано: 2012-03-08 16:00:00
    Начиная с первого года жизни и до прекращения роста ведущую роль в регуляции роста играет эндокринная система. В исследовании, проведенном под руководством профессора Дэвида Ганнелла, ученые попросили 547 детей в возрасте восьми лет ответить на вопросы теста по определению уровня интеллекта.

    Вместе с этим в их крови замерялся уровень IGF-1. Выяснилось, что с увеличением количества этого гормона на 100 нг/мл показатель интеллекта повышался на три пункта, пишет sunhome.ru

    "Это исследование предварительно доказывает тот факт, что IGF-1 играет важную роль в развитии человеческого мозга, - сказал Ганнелл, - и может лечь в основу установления связи между уровнем интеллекта и весом и ростом при рождении".

    Он подчеркнул, что дальнейшие исследования в этой области необходимы, и отметил их практическую пользу. "Поскольку уровень IGF-1 поддается изменению при помощи диеты и экологических факторов, это может стать тропой, по которой окружающая ребенка среда сможет влиять на его нейроразвитие".

    Кроме того, он отметил, что установленная связь нашла свое подтверждение в недавнем исследовании о гормональной терапии: в нем речь идет о 74-х детях с весом ниже нормы, которым увеличивали количество гормона роста в крови, после чего они ускорили темпы своего развития. "Эта терапия привела не только к росту детей, но и к увеличению уровня их интеллекта", - заявил профессор.

    Однако не все его коллеги настроены столь оптимистично. Например, доктор Харви Маркови из Королевского колледжа педиатрии и детского здоровья утверждает, что найденная связь между ростом и уровнем интеллекта "может быть лишь маленькой составляющей мозаики факторов, которые определяют детское развитие". "Это не означает, что существует причинный эффект, - полагает он. - Вполне возможно, что на оба параметра влияет некий третий фактор".

    Как бы то ни было, а научные дискуссии оставим ученым и будем надеяться, что дальнейшие исследования подтвердят или опровергнут эту причинно-следственную связь.
     
     
     
     
     
     
    http://e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.