• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Закончено следствие по теракту в Домодедово
    Опубликовано: 2012-03-06 15:40:57

    Следственный комитет России (СК РФ) предъявил обвинения по делу о теракте в аэропорту Домодедово.

    Об этом заявил официальный представитель СК Владимир Маркин, передает РИА «Новости».

    В зависимости от роли обвиняемого в подготовке теракта, фигуранты обвиняются в участии в преступном сообществе, участии в устойчивой вооруженной группе и в совершенных ею нападениях, совершении теракта, покушении на совершении теракта, убийстве и так далее.

    Максимальная санкция – пожизненное заключение.

    «В настоящее время к ознакомлению с материалами уголовного дела приступили потерпевшие, после этого с ними будут ознакомлены обвиняемые и их защитники», - сказал Маркин.

    По данным следствия, 24 января 2011 года около 16.30 в зоне прилетов иностранных авиалиний в «Домодедово» 21-летний Магомед Евлоев привел в действие размещенное на его поясе самодельное взрывное устройство массой от 2 до 3 килограммов в тротиловом эквиваленте, снаряженное поражающими элементами в виде множества цилиндрических роликов и шариков от подшипников.

    В результате взрыва погибли 37 и были ранены 173 человека.

    По версии следствия, террористический акт был организован лидером преступной организации «Имарат Кавказ» Доку Умаровым, в подчинении которого находилась банда под руководством Аслана Бютукаева и Супьяна Абдуллаева, выбравших и подготовивших Магомеда Евлоева.

    Всего в состав организованного преступного сообщества входило около 35 человек, отметил Маркин.

    В конце марта прошлого года в результате проведенной на территории Ингушетии спецоперации лагерь причастных к теракту боевиков был ликвидирован, 17 боевиков были уничтожены.

    Всего установлены 28 членов «Имарата Кавказ», причастных к организации и совершению теракта в аэропорту Домодедово, четверо арестованы.

    Умаров, Бютукаев, а также Рустам Альтемиров, Заурбек Амриев, Микаил Богатырев, Ислам Евлоев и Ибрагим Торшхоев находятся в розыске.

    Им заочно предъявлено обвинение в совершении тяжких и особо тяжких преступлений террористического характера. Следствием проверяются данные о том, что Альтемиров и Амриев были убиты в Стамбуле 16 сентября 2011 года.

    Инф. glavred.info

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.