• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Витаминные добавки
    Опубликовано: 2012-03-09 22:03:23

    Витаминные добавки – это вещества, которые можно добавлять к рациону для укрепления здоровья и профилактики таких заболеваний, как, например, остеопороз или артрит. Витаминные добавки выпускают в виде витаминно-минеральных комплексов и так называемых БАДов (биологически активных добавок). БАДы включают в себя и витаминно-минеральные комплексы, и различные заменители пищи, например, белковые коктейли, и травяные чаи.

     

    Нужны ли витаминные добавки
    Нужно ли принимать витаминные добавки? Иногда - нужно, но чаще всего - нет. Часто реклама приписывает тем или иным витаминным добавкам чудодейственную силу, не подкрепленную научными доказательствами. В некоторых пищевых добавках содержатся вещества, которые могут отсутствовать в вашем ежедневном рационе. Если вы начнете употреблять здоровую пищу, то организм получит все необходимые вещества без витаминных добавок. Биологические активные добавки могут дорого стоить и при этом  не оказывать обещанного эффекта. Некоторые добавки могут изменять действие лекарств, которые вы принимаете; поэтому, прежде чем их принимать, посоветуйтесь с врачом.

     

    Витаминные добавки после 50 лет
    Людям после пятидесяти лет требуется больше некоторых витаминов и минералов, чем более молодым. Врач или диетолог может посоветовать изменить рацион или принимать следующие витамины или минералы:

     

    Витамин В12. Этот витамин помогает производству красных кровяных телец и поддерживает здоровье нервной системы. С возрастом иногда развивается нехватка витамина В12 вследствие нарушения его абсорбции. Восполнить дефицит этого витамина могут витаминизированные хлопья к завтраку или витамин В12 в таблетках.

     

    Кальций. Чтобы на долгие годы сохранить крепкие кости, необходим кальций в сочетании с витамином D. Потеря костной массы, которая наблюдается у пожилых людей, может привести к переломам. Кальций содержится в молоке и молочных продуктах, в консервированной рыбе с мягкими костями, в темно-зеленых листовых овощах, таких как шпинат, и в продуктах, в которые добавляется кальций.

     

    Витамин D. В организме человека вырабатывается достаточно витамина D при условии пребывания на солнце 10-15 минут два раза в неделю. Но с годами эта способность утрачивается, поэтому людям старше 50 лет следует включать в рацион обогащенные этим витамином молоко, молочные продукты и хлопья к завтраку, жирную рыбу и/или принимать этот витамин в таблетках.

     

    Витамин B6. Этот витамин необходим для образования красных кровяных телец. Он содержится в картофеле, бананах, куриных грудках и обогащенных хлопьях к завтраку.

     

    Национальная академия наук США разработала рекомендации относительно того, сколько витаминов и минералов нужно принимать мужчинам и женщинам старше 50-летнего возраста, а также какое количество витаминов и минералов является чрезмерным.

     

    Витамин B12 – 2,4 мкг (микрограмм).
    Кальций – 1200 мг (миллиграмм), но не больше чем 2500 мг в день.
    Витамин D – 400 МЕ для людей от 51 до 70 лет и 600 МЕ для тех, кому за 70, но не больше 2000 МЕ в день.
    Витамин В6 – 1,7 мг (миллиграмм) в день для мужчин и 1,5 мг для женщин.

     

    Антиоксиданты - лучше меньше
    Антиоксиданты - природные вещества, которые способны защитить человека от некоторых заболеваний. Антиоксиданты содержатся в различных свежих фруктах, а также продуктах, изготовленных из них (свежевыжатых соков, морса и др.). Ниже даны основные источники антиоксидантов, которые необходимо включить в рацион.

     

    Бета-каротин – фрукты и овощи темно-зеленого или темно-оранжевого цвета.
    Селен – морепродукты, печень, мясо и зерновые.
    Витамин С – цитрусовые, перец, помидоры, ягоды.
    Витамин Е – зародыши пшеницы, орехи, семена кунжута, оливки и арахисовое масло.
    Исследования показывают, что большие количества добавок с антиоксидантами не предупреждают заболевания сердечнососудистой системы или диабет, как считалось ранее. Более того, прием некоторых антиоксидантов в большом количестве может быть вреден.

     

    Травяные добавки
    Травяные добавки – это витаминные добавки, которые производятся из таких растений, как, например, гинкго билоба, эхинацея, черный кохош, женьшень. Еще рано судить об их пользе и безопасности, поскольку ученые продолжают исследования с целью выяснить, можно ли использовать травяные добавки для предупреждения и лечения заболеваний.

     


    Безопасны ли витаминные добавки
    Рецептурные препараты, такие  как антибиотики и лекарства от давления, проходят тщательный фармакологический контроль, определяющий их безопасность и эффективность. Такой же контроль проходят и такие безрецептурные препараты, как, например, болеутоляющие и средства от простуды. Биологически активные добавки не являются медицинскими препаратами и не проходят такой же серьезный контроль, как лекарства. И хотя витаминные добавки продаются в аптеках и супермаркетах, это не значит, что они содержат вещества, указанные на упаковке, являются безопасными и эффективными.

     

    Если вы планируете принимать витаминные добавки, вам следует:

     

    Получить как можно больше информации о добавках, которые вы собираетесь принимать; посоветоваться с врачом или фармацевтом. Добавки, которые якобы помогли соседу, могут на вас не подействовать. Если в статье расхваливается та или иная витаминная добавка, следует задуматься - не получает ли пишущий от этого выгоду?

     

    Если какой-то продукт называется "натуральным", еще не значит, что он безопасен и полезен. Такой продукт может иметь побочные эффекты, а также ослаблять или усиливать действие лекарств, которые вы принимаете.

     

    Выбирайте бренды, которые ваш врач считает заслуживающими доверия. Не покупайте добавки с ингредиентами, в которых не нуждается ваш организм.
    Убедитесь, что заявления о пользе той или иной витаминной добавки обоснованы научно. Компании, производящие добавки, могут предоставить вам информацию о безопасности и/или эффективности ингредиентов, входящих в продукт. Затем эту информацию вы можете обсудить с  врачом.
    Наконец, задумайтесь: не слишком ли хороша реклама той или иной витаминной добавки, чтобы действительно быть правдой?

     

    Инф.beautyinfo.com.ua

     

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.