• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Китай обогнал США в космической гонке
    Опубликовано: 2012-03-12 15:10:53

    В 2011 году Китай запустил 19 ракет, тогда как США произвели на один запуск меньше. Таким образом, КНР вышла на второе место после России, которая осуществила в прошлом году 36 запусков.

    Об этом заявил на сессии Всекитайского собрания народных представителей заместитель руководителя национального космического ведомства КНР Чжан Цзянь Хен, сообщает РБК.

    В этом году Китай планирует вывести на орбиту 30 космических аппаратов, в том числе виюне-августе – пилотируемый корабль «Шэньчжоу-9». Как ожидается, он доставит первую экспедицию на китайскую космическую станцию «Тяньгун-1». В составе экспедиции планируют участие первой китайской женщины-космонавта.

    Всего в ближайшие пять лет КНР планирует запустить 100 космических ракет и вывести на орбиту 100 спутников. Кроме того, Китай продолжит лунные исследования, для чего запустит в 2013 году спутник зондирования Луны «Чанъэ-3».

    В отличие от прежних двух аппаратов для изучения Луны, новый 100-килограммовый зонд применит при прилунении «ноги». «Чанъэ-3» спроектирован так, что он будет способен обходить большие кратеры и пересекать малые.

    Как ранее писал Главред, 25 февраля Китай запустил в космос одиннадцатый по счету спутник своей навигационной системы «Бэйдоу». Аппарат выведен на геостационарную орбиту ракетой-носителем «Чанчжэн-3В» («Великий поход»).

    Создание национальной системы позиционирования «Бэйдоу» («Компас»), предоставляющей услуги по определению местоположения, времени и навигации в Китае и сопредельных районах, началось в 2000 году. Руководство КНР планирует таким образом преодолеть зависимость от американской системы глобального позиционирования Джи-пи-эс и создать собственную аналогичную систему к 2020 году.

    «Бэйдоу» начала функционировать в тестовом режиме 27 декабря прошлого года, для ее дальнейшего совершенствования и расширения покрываемой ею территории в 2012 году планируется запустить еще пять спутников. В настоящее время «Бэйдоу» активно используется в интересах управления транспортными потоками, подготовки метеорологических прогнозов, в рыболовстве, лесном хозяйстве, для мониторинга водных ресурсов, в геодезии и картографии.

    Инф. glavred.info

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.