• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Украину атакует грипп
    Опубликовано: 2012-03-13 13:20:47

    В связи с потеплением, которое пришло на смену сильным морозам, заболеваемость гриппом в Украине начала расти.

    В течение прошлой недели в Киеве грипп и ОРВИ диагностировали у почти 29,5 тысячи человек, из них 18,8 тысячи - дети. По данным Минздрава Украины, эпидпорог в столице был превышен всего на 2%. В других городах ситуация несколько иная, пишут Факты.

    Например, в Чернигове за последние две недели эпидемический порог был превышен на 25%. Медики считают, что заболеваемость будет расти и дальше. Способствует этому достаточно теплая сырая погода. Сейчас в Украине "буянит" грипп того же штамма, что и прогнозировали: Н3N2 "А/Перт".

    "Во время праздников, когда школы и предприятия не работали, благодаря чему люди почти не находились в больших коллективах, эти цифры снизились, — комментирует ситуацию заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней имени Л.В.Громашевского доктор медицинских наук Алла Мироненко. - Стоит ли объявлять эпидемию, станет ясно в течение нескольких ближайших дней. Но пока оснований для этого нет".

    Грипп и ОРВИ опасны своими осложнениями - об этом нельзя забывать. Поэтому важно следить за своим самочувствием. От других инфекций грипп отличается тем, что начинается внезапно - с резкого повышения температуры, слабости, ломоты в мышцах и суставах. Порой больной может с точностью до двух-трех часов назвать время начала недомогания - настолько агрессивно действует этот вирус. Чуть позже появляются и другие симптомы заболевания: боль в горле, насморк, сухой кашель. Если чувствуете недомогание, лучше останьтесь дома и вызовите врача. Тогда вы не заразите других людей и убережете себя от возможных осложнений: пневмонии, отита, бронхита. В особенности это касается людей, страдающих хроническими заболеваниями, ведь грипп "бьет" по самым слабым местам.

    Чтобы не заболеть гриппом, врачи советуют придерживаться следующих правил:

    - чаще мыть руки;

    - гулять на свежем воздухе, проветривать помещение и не забывать о влажной уборке;

    - перед выходом из дома смазывать слизистую носа оксолиновой мазью, а после посещения людных мест промывать нос солевым раствором;

    - не забывать о средствах, повышающих иммунитет: ежедневно принимать витамин С, пить отвар шиповника, можно - настойку эхинацеи.

    Инф. mignews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.