• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Туристы не хотят ехать в Грецию
    Опубликовано: 2012-03-14 09:45:19

    В Греции ожидается отток туристов, несмотря на то что в целом число туристов в мире растет. Путешественники из Западной Европы отворачиваются от греческих древностей и пляжей.

    2011 год был для греческого туризма вполне успешным. Число туристов, посетивших страну, выросло на 10% и превысило 16,5 млн человек, поступления от них составили 10,5 млрд евро. Но в этом году, как опасаются в Греции, такого роста не достичь, пишет BFM.ru.

    По данным ведущих туристических компаний в Германии — TUI, Thomas Cook и Alltours, — число заказанных немецкими туристами поездок в Грецию снизилось почти на 30%. Аналогичный спад интереса — в Великобритании, Скандинавии и Голландии.

    Одновременно с этим резко растет число туристов в Грецию из России, Украины и балканских стран. По данным Ассоциации туроператоров России, в 2011 году Грецию посетило свыше полумиллиона российских туристов, что на 58% больше, чем годом ранее. Но российские туристы, даже более щедрые, чем, к примеру, британские, не помогут восполнить потерь, вызванных оттоком западноевропейцев. В минувшем году в Греции побывало 5 млн одних только немцев и англичан.

    Виной всему плохой имидж Греции за рубежом: о ней, перефразируя известную фразу, говорят либо плохо, либо ничего. Особенно плохо то, что картины беспорядков в Афинах представляют Грецию как неспокойную страну, где "можно легко испортить себе отпуск", говорит замминистра по туризму Йоргос Никитиадис. По его словам, нет более ошибочного утверждения, чем это.

    Пока Греция занимает первые строки в новостях в связи с долговым кризисом, туризм страдает. Львиную долю вины Андреас Андреадис, глава греческого союза туристических компаний, возлагает на СМИ и политиков, которые, по его убеждению, распространяют предрассудки. Андреадис имеет в виду прежде всего фотомонтаж с изображением канцлера ФРГ Ангелы Меркель в нацистской униформе, отпугнувший многих немецких туристов: те почувствовали себя нежеланными гостями в Греции.

    Именно поэтому Афины хотят провести имиджевую кампанию за границей, особенно в Германии, чтобы вернуть симпатию к Греции. "Мы хотим, — говорит Андреадис, — рассказать о простых греках, которые вынуждены отказаться от 20-30% зарплаты, о малых предпринимателях, которые, несмотря на все сложности, создают новую Грецию". Ему вторит министр культуры и туризма Греции Павлос Геруланос. "Лучший способ помочь Греции — не подаяния. Лучше просто приезжайте", — заявил министр.

    Но основной лозунг кампании — другой: в Греции очень рады туристам из Германии. Тот же самый сигнал, независимо от имиджевой кампании, пытаются донести до немцев главы двух ведущих туроператоров ФРГ, TUI и Alltours. Они призвали не поддаваться настроениям, тиражируемым в СМИ, и отправиться в "гостеприимную страну Грецию".

    Дорого ли отдыхать в Греции?

    Что часто мешает многим потенциальным туристам, так это мнение, что отпуск в Греции стоит дорого. Такие слова способны вызвать у греческих владельцев гостиниц и отелей лишь грустную усмешку: в ответ они демонстрируют предложения некоторых четырех- и пятизвездочных отелей "все включено" по цене не более 15 евро в день. И цены, по их утверждениям, будут падать и дальше, чтобы привлечь тех, кто решается на поездку в последний момент.

    Особенно повезет тем, кто приедет в мае и июне, обещает глава объединения владельцев греческих отелей Спирос Галатсиатос. Их будут обслуживать, как VIP-гостей, в надежде, что они успеют поделиться положительными впечатлениями с другими и тем самым помогут грекам спасти остаток будущего сезона. Надежды на то, что предстоящий туристический сезон в Греции не будет таким уж плохим, пока остаются, говорит глава Немецкого союза туроператоров Юрген Бюхи. "По опыту прошлых лет можно сказать, что немецкие туристы часто решаются на поездку в Грецию в последнюю минуту", — заметил Бюхи.

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.