• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Американские антропологи обеспокоены ростом нелегальной торговли человеческими органами
    Опубликовано: 2012-03-13 22:10:00

    Торговцы органами обманывают доноров и не платят им обещанное вознаграждение, говорится в сообщении на сайте Мичиганского университета.

     

    Такие данные получила группа антропологов под руководством Монира Монирузамана (Monir Moniruzzaman), сотрудника кафедры антропологии. Он в завершение десятилетнего исследования проник на черный рынок торговли органами в Бангладеш, пишет  korrespondent.net

     

    Монир Монирузаман описал в своем исследовании растущий рынок нелегальной торговли человеческими органами, на котором продают почки, доли печени и даже роговицу глаза. Торговля органами процветает в Бангладеш, стране, где 78 процентов граждан живут менее чем на два доллара в день. Средняя цена почки на черном рынке составляет 100 тысяч така (около 1400 долларов). Эта цифра постепенно снижается из-за большого количества бедняков, которые хотят продать органы, чтобы прокормить семью.

     

    Он опросил 33 человека, которые продали свою почку, и обнаружил, что они не получили обещанных денег, а после операции столкнулись с проблемами со здоровьем. В результате доноры стали неработоспособными, поэтому испытывают жестокое чувство стыда и впадают в депрессию, отмечает Монирузаман. Некоторые помышляют о суициде.

     

    Средняя цена почки на черном рынке составляет 100 тысяч така (около 1400
    долларов)

     

    Многие посредники и реципиенты, по его данным, - выходцы из Бангладеш, ныне являющиеся гражданами других государств. Поскольку продажа органов нелегальна, посредники подделывают документы и оформляют продажу под видом семейного донорства. Затем донор и реципиент встречаются в медицинском учреждении, чаще всего расположенном за границей. Большинство из опрошенных Монирузаманом людей оперировалось в Индии. Врачи и должностные лица в больницах закрывают глаза на незаконные действия, поскольку также имеют с этого доход.

     

    В своем исследовании Монирузаман приводит истории людей, обманутых газетными объявлениями. Посредники пользуются тем, что большинство не знает о значении органов, которые собираются продать. Им обещают выплатить значительные суммы в качестве вознаграждения. В одном из объявлений, представленных ученым в своем исследовании, посредник предлагает "обменять" орган на визу в США.

     

    "Это серьезная форма эксплуатации нищих людей, чьи органы становятся товаром на рынке, чтобы продлить жизнь небольшого количества богачей", - отметил Монирузаман в интервью Life Sciences.

     

    Антрополог направил свое исследование вместе с рекомендациями по сокращению объемов черного рынка в Комиссию по правам человека конгресса США имени Тома Лантоса и в Комитет сената США по международным вопросам. Среди его рекомендаций — оказание давления на врачей, посредников и реципиентов, а также жесткие требования к регистрации всех операций по трансплантации органов. Монирузаман считает, что черный рынок процветает в том числе благодаря отсутствию возможности завещать свои органы после смерти в странах третьего мира. Он предлагает ввести такую систему и популяризовать ее через средства массовой информации.

     

    Ранее сообщалось, что со следующего года в Чехии могут разрешить использование органов доноров-иностранцев.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.