• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Рекрутеры: Количество женщин-руководителей растет
    Опубликовано: 2012-03-14 10:15:45

    Эксперты рынка труда отмечают, что работодатели все чаще стараются достичь гендерного баланса в коллективе и создают женщинам все условия для работы.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ представители рекрутинговой компании "Форсаж", за два предыдущих года количество женщин на управленческих и ключевых позициях в мире выросло в среднем на 11-12%. По их словам, в Европе, например, этому способствуют радикальные квоты государства, касающиеся количества женщин на управленческих должностях в компании, за невыполнение которых компании грозят серьезные санкции.

    В Украине государство не вмешивается в процессы рекрутмента в коммерческом секторе экономики. Тем не менее, рекрутеры отмечают, что представленность женщин в отечественной бизнес-элите с каждым годом показывает растущую динамику.

    "За последнее время на украинском рынке труда настоящим трендом стало увеличение количества работодателей, готовых отдать управление на разных уровнях именно женщинам. Они объясняют это очень просто: женщина является более ответственным, организованным и, следовательно, успешным сотрудником. Также женщин считают более лояльными", - отмечает руководитель "Форсаж" Елена Грищук.

    По наблюдениям экспертов "Форсаж" сегодня отношение работодателей к женщинам - управленцам характеризуется следующими трендами:

    - У большинства работодателей сформировалась новая философия восприятия гендерной политики на предприятии - это баланс между количеством женщин и мужчин в компании. Мировая практика показала, что смешанные команды более успешны. Мужчины и женщины зачастую используют разные подходы в достижении задач, что в бизнесе позволяет достигать наивысших результатов. Поэтому работодатели заинтересованы, чтобы в топ менеджменте компании женщины были справедливо представлены.

    - Состоявшиеся в плане семьи женщины пользуются успехом у работодателей больше, чем женщины с неустроенной личной жизнью. Простыми словами - украинские работодатели предпочитают брать на управленческие должности замужних женщин с детьми "не младенческого" возраста.

    - Сегодня нет больших проблем с точки зрения возрастных ограничений для женщин при приеме на работу. Работодатели готовы рассматривать женщин старше 45 и даже 50 лет при наличии уникального опыта и высокого уровня жизненной энергии.

    - Сегодня не нужно делать выбор семья или карьера. Природные способности женщины, позволяют оптимально совмещать эти два важных направления самореализации в ее жизни. Главное - заниматься делом, которое действительно приносит удовольствие, и не только в материальном плане.

    - В Украине появляются компании, которые создают программы, позволяющие сочетать семью и работу. Они сохраняют за женщинами возможность работать на внутренних проектах или дистанционно во время декрета. В офисах создают игровые комнаты для детей. А компенсационные пакеты мам включают 100% оплату декретного отпуска и медицинскую страховку, которая покрывает расходы по беременности и родам.

    Напомним, согласно последним исследованиям, работать под началом женщины чаще всего хотят водители и продавцы. Они упрекают мужчин-руководителей в завышенной самооценке, тогда как в женщинах-начальниках видят залог успешно выполненной работы.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.