• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Великие озера Америки остались без льда
    Опубликовано: 2012-03-16 14:30:41

    Великие озера - крупнейшие водоемы Северной Америки - нынешней зимой не полностью покрылись льдом. Как свидетельствуют исследования канадских метеорологов, такая тенденция сохраняется вот уже на протяжении 40 лет. Даже в самом холодном из озер - озере Верхнем - тонкий слой льда образовался лишь в прибрежной зоне, сообщает ИТАР-ТАСС.

    За последние четыре десятилетия площадь льда на поверхности Великих озер сократилась на две трети. Как отмечается в исследовании, опубликованном в последнем номере Journal of Climate, площади льдов на озере Эри и озере Сент-Клэр сократились на 50 проц, а на озере Онтарио - на 88 проц. Ранее составленные компьютерные модели климатических изменений не предсказывали столь сильного сокращения площади ледового покрова.

    В исследовании отмечается, что на этот процесс влияют многие факторы. Но основной - это общее потепление климата, что может сказаться на озерной флоре и фауне, а также привести к обмелению озер, поскольку с открытой воды более активно идет процесс испарения. Общая площадь пяти крупнейших озер - Верхнее, Гурон, Мичиган, Эри и Онтарио, а также нескольких более мелких водоемов составляет в общей сложности 245,2 тыс квадратных километров, а запасы пресной воды в них оцениваются в 22,7 тыс кубических километров.

    "То, что происходит на Великих озерах - серьезное напоминание относительно изменения климата, - отметил профессор географии Университета Лейкхед Адам Корнуэлл. - Те прогнозы, которые составлялись в прошлом, уже не действуют. Вполне вероятно, что в ближайшие 30 лет поверхность озер будет в значительной мере свобода ото льдов".

    Инф. mignews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.