• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Первая реакция общественности на расстрел обвиненных в теракте в минском метро
    Опубликовано: 2012-03-19 12:20:38

    После расстрела двоих молодых людей, осужденных по делу теракта в минском метров в 2011 году, противники режима Александра Лукашенко приходят к посольствам Беларуси и оставляют цветы и свечи.

    Сразу после сообщения о казни Владислава Ковалева и Дмитрия Коновалова, осужденных по делу теракта в минском метро, 17 марта у станции "Октябрьская" поставили портрет казненного Ковалева. Как сообщает корреспондент "Русской службы новостей", портрет поставили рядом с памятной доской жертвам теракта.

    Портрет простоял около 5 минут. Затем его унес незаметно подкравшийся человек в штатском. Еще двое переодетых сотрудников спецслужб остались наблюдать за горожанами.

    Вчера вечером люди пришли к посольству Беларуси в Москве. Они зажгли свечки и возложили цветы в память о Владиславе Ковалеве и Дмитрии Коновалове, сообщает "Еврорадио".

    Сегодня около посольства Беларуси в Москве предприняты повышенные меры безопасности в связи с ожидаемыми акциями протеста против казни двух белорусов.

    В бельгийской столице разрисовали посольство Беларуси. Неизвестные сделали надпись "Это посольство убийцы Лукашенко, а не страны Беларусь", сообщает сайт "Молодого фронта".

    Таким образом белорусы Бельгии отреагировали на казнь Владислава Ковалева и Дмитрия Коновалова.

    Пока не известно, как отреагируют на расстрел молодых людей белорусы в Киеве. В прошлом году перед посольством Беларуси в Украине прошло несколько митингов против режима Александра Лукашенко.

    Содержание комментариев к новостям о казни витебчан в основном сводится к двум темам: невиновности казенных и желание свергнуть режим Лукашенко (источник — сайт"Хартия 97"):

        Babylj: А мальчишки 1000% не виноваты, вспомните этого дьявола, когда он через полчаса привез ребенка к окровавленным телам, это доказывает все!

        СС: Куда деньгі будем отсылать на снайпера я срочно хочу скінуться!!

    Напомним, вчера мать Ковалева Любовь получила на домашний адрес в Витебске справку о казни сына. Верховный суд отправил уведомление 16 марта.

    Теракт на станции "Октябрьская" минского метрополитена произошел 11 апреля 2011 года. В результате взрыва бомбы погибли 15 человек, сотни получили ранения.

    Во время следствия подсудимые частично признали вину, однако позднее Ковалев заявил, что оговорил себя под давлением. На суде он также отрицал свою причастность к терактам.

    30 ноября 2011 года Ковалева и Коновалова, приговорили к расстрелу. После этого Ковалев подал прошение о помиловании. 14 марта президент Беларуси Александр Лукашенко отказался помиловать Ковалева и Коновалова из-за "исключительной опасности и тяжести последствий для общества от совершенных преступлений".

    Белорусские правозащитники неоднократно ставили под сомнение виновность витебчан в организации терактов в метро.

    По материалам: Хартия97

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.