• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Янукович запустил процесс приватизации «Энергоатома» и «Укрэнерго»
    Опубликовано: 2012-03-19 13:10:15

    Президент Янукович сделал первый шаг в сторону приватизации ключевых энергетических компаний страны "Энергоатом" и "Укрэнерго" — поручил премьеру Азарову подготовить законопроект об их корпоратизации. Эксперты считают, что Янукович действует в интересах отечественных бизнес-групп.

    Президент Украины Виктор Янукович поручил премьер-министру Николаю Азарову и Министерству энергетики и угольной промышленности Украины (Минэнергоугля) в текущем месяце предоставить на рассмотрение парламента законопроект о корпоратизации крупнейших государственных электроэнергетических активов — "НАЭК "Энергоатом" и "НЭК "Укрэнерго".

    Об этом сказано в Национальном плане действий на 2012 год по внедрению Программы экономических реформ в Украине на 2010-2014 гг., утвержденном указом президента от 12 марта.

    Согласно документу, Минэнергоугля и Фонд госимущества Украины обязаны провести корпоратизацию "Энергоатома" и "Укрэнерго" в течение девяти месяцев с момента вступления в действие соответствующего закона.

    Корпоратизация — это превращение госпредприятия в акционерное общество, в котором 100% акций принадлежат государству. Однако за корпоратизацией, как показывает практика в Украине, довольно часто следует приватизация. Почти все бывшие госкомпании, которые сегодня находятся в частной собственности, прошли этот путь.

    По мнению энергетического эксперта Центра Разумкова Владимира Омельченко, запуск процесса корпоратизации "Энергоатома" и "Укрэнерго" говорит о том, что Янукович отстаивает интересы отечественных бизнес-групп, которые заинтересованы в получении контроля над этими предприятиями.

    "Это (инициатива президента. — "Дело") говорит о широких возможностях бизнес-групп, заинтересованных в контроле над этими компаниями, лоббирования своих интересов, — говорит эксперт, — сегодня я не вижу целесообразности корпоратизировать "Энергоатом" и "Укрэнерго". Вначале нужно имплементировать европейское законодательство в рамках Энергетического сообщества, и только после этого заниматься вопросами корпоратизации, приватизации".

    По мнению Омельченко, в контроле над "Укрэнерго" и "Энергоатомом" прежде всего заинтересованы энергетический холдинг ДТЭК, который сегодня контролирует почти всю тепловую генерацию (около 30% производства электроэнергии в стране), и стремящаяся закрепиться на энергетическом рынке группа Дмитрия Фирташа — Group DF.

    В частности, получив контроль над "Укрэнерго", ДТЭК сможет усилить свою вертикальную интеграцию за счет управления магистральными и межгосударственными линиями электропередачи.

    По мнению энергетического эксперта Владимира Сапрыкина, ничего страшного в корпоратизации двух мощнейших энергокомпаний страны нет. А в случае приватизации главное — создать равные условия для всех заинтересованных компаний, прежде всего иностранных, международных энергетических корпораций.

    При этом эксперт сомневается, что "Энергоатом" — оператор всех действующих украинских АЭС — вообще будет приватизирован. "Это чрезвычайно важная компания с точки зрения безопасности. Поэтому, думаю, она еще очень нескоро будет приватизирована", — отметил Сапрыкин.

    Справка

    Тепловая генерация: ДТЭК владеет "Востокэнерго", "Днепроэнерго" (72,55% акций), "Киевэнрего" (71,82% акций), "Западэнерго" (70,91% акций). Государство контролирует около 80% акций "Центрэнерго" и около 86% "Донбассэнерго".

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.