• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Македония и Албания не спешат отменять визы на летний период
    Опубликовано: 2012-03-20 10:45:56

    После того, как правительство Хорватии приняло решение упростить правила пересечения границы на летний период для граждан России и Украины, многие ожидали аналогичных шагов от других стран бывшей Югославии. Тем не менее, власти Македонии и Албании не торопятся поднимать этот вопрос.

    Власти Македонии и Албании не спешат возобновлять практику отмены виз для россиян и украинцев на летний период, которую они, вместе с Хорватией, применяли в течение нескольких лет подряд. По мнению многих туроператоров, такая позиция может резко сократить поток туристов в эти страны, так как с каждым годом все больше туристов планируют свой отдых заранее.

    Хорватия, Албания и Македония в течение летнего сезона пускали украинских туристов только по загранпаспорту в течение последних трех лет, однако, на данный момент, с 1 апреля, такие правила вводит только Хорватия.

    "Совершенно верно, упрощенный режим в этом году будет введен", — сказала советник посольства Республики Хорватия Ядранка Япунчич. Упрощенный режим вступит в силу с 1 апреля 2012 года и продлится до 31 октября. В течение этого периода гражданам Украины и России для въезда на территорию Хорватии потребуется только действующий загранпаспорт (сейчас еще необходим туристический ваучер или оригинал брони гостиницы, а с 1 января Хорватия также пускает и по любой шенгенской визе).

    Впрочем, в Хорватии в настоящее время решается вопрос, чтобы продлить упрощенный порядок пересечения границы и после 31 октября. "Но этот вопрос пока решается — в правительстве ищут аргументы для обоснования этого решения", — сказала она.

    В посольстве Македонии сообщили, что на данный момент никакой информации о грядущей отмене виз для на 2012 год из Скопье не поступало. При этом интересно, что в прошлом году именно Македония первая из трех стран отменяла визы — она сделала это с 1 марта 2011 года. Визовый режим был восстановлен 31 октября 2011 года.

    Нет никаких данных и об отмене виз со стороны Албании.

    Впрочем, если проводить аналогию с прошлым годом, то Албания тогда отменила визы последней — с 1 июня, а объявлено об этом было в мае.

    По материалам: Еuromag

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.