• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • «Газпром» планирует поднять стоимость газа
    Опубликовано: 2012-03-20 12:00:09

    Российская газовая монополия "Газпром" предложила российскому правительству провести дополнительную индексацию цен на 26,3 процента с 1 октября 2012 года.

    В том случае, если правительство согласится, цены в два раза превзойдут стоимость газа в США.

    Повышение предлагается провести для всех категорий покупателей, кроме населения и организаций ЖКХ. Если это произойдет, среднегодовая цена газа вырастет на 17 процентов. К концу года стоимость топлива достигнет 137 долларов за тысячу кубометров. В США на товарных биржах газ торгуется на уровне в 71 доллар за тысячу кубометров.

    За счет повышения цен в "Газпроме" хотят компенсировать рост налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). По данным издания, в монополии подсчитали, что от увеличения НДПИ в 2012 году теряют около 64 миллиардов рублей. Принятое ранее решение о повышении цен на 15 процентов позволит "Газпрому" дополнительно заработать 50 миллиардов рублей, в то же время, издержки компании на НДПИ вырастут на 114 миллиардов.

    В середине февраля 2012 года заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что российская компания снизила контрактную цену на газ для европейских компаний в среднем на десять процентов. По его словам, это было сделано по просьбам европейских покупателей. Медведев отметил, что понижение цены должно сделать российский газ более конкурентоспособным на европейском рынке.

    По итогам первой половины 2011 года средняя цена тысячи кубометров газа от "Газпрома" для российских потребителей составила около 2,6 тысячи рублей, для стран СНГ — 7,6 тысячи, а для стран Европы — более 10 тысяч рублей. Выручка от продажи газа в Европу почти в два раза превзошла доходы от поставок в Россию.

    По материалам: Лента.Ру, Ведомости

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.