• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Молдова начала переговоры о зоне свободной торговли с ЕС
    Опубликовано: 2012-03-20 12:15:08

    В Кишиневе стартовал первый раунд официальных переговоров по Соглашению о зоне глубокой и всеобъемлющей свободной торговли между Молдовой и Европейским союзом, который продлится до 22 марта 2012 г.

    В Минэкономики Молдовы сообщили, что делегации возглавляют замминистра экономики Октавиан Калмык и директор Департамента торговли ЕС Люк Девин .

    В ходе первого раунда будут обсуждаться, в частности, юридические аспекты будущего соглашения. Создано 13 технических групп, в рамках которых эксперты обсудят темы, касающиеся торговли товарами и услугами, конкуренции, технических барьеров в торговле, санитарных и фитосанитарных мер, таможенного администрирования, энергетики, госзакупок и т.д. Второй раунд переговоров состоится в Брюсселе в июне с.г.

    Ранее премьер-министр Молдавии Владимир Филат и комиссар Европейского союза по вопросам торговли Карел Де Гухт отметили, что Соглашение о создании зоны глубокой и всеобъемлющей свободной торговли между Евросоюзом и Молдавией планируется подписать не позже сентября 2013 г.

    Молдавские власти начали подготовку к переговорам по Соглашению о зоне глубокой и всеобъемлющей свободной торговли между Молдавией и ЕС в 2011г ., выполнив ряд законодательных и нормативных изменений, в соответствии с Планом действий по реализации рекомендаций Европейской комиссии по созданию зоны глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли между РМ и ЕС. Изменения касались 13 отраслей экономики.

    Соглашение о свободной торговле между Молдавией и ЕС, подразумевающее зону глубокой и всеобъемлющей свободной торговли, предусматривает постепенную либерализацию торговли товарами и услугами, свободное передвижение рабочей силы, сокращение тарифов, технических и нетарифных барьеров, отмену количественных ограничений и гармонизацию законодательства Молдавии с европейским. В отличие от нынешнего одностороннего торгового режима Молдавия-Евросоюз, предоставленного Европейским союзом на ограниченный срок, Соглашение о создании зоны глубокой и всеобъемлющей свободной торговли будет многосторонним, заключенным на неограниченный период, и более выгодным, чем нынешний режим, предсказуемым для бизнеса и инвестиций на долгосрочный период.

    По материалам: УНИАН

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.