• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Саудовская Аравия будет бороться за снижение цен на нефть
    Опубликовано: 2012-03-21 12:12:50

    Власти Саудовской Аравии считают нынешние цены на нефть, составляющие более $120 за баррель, слишком завышенными и намерены бороться за снижение стоимости энергоресурса, в том числе за счет возобновления разработки старых месторождений и увеличения объема экспорта нефти в США.

    Согласно заявлению Кабинета министров страны, для "возвращения цены на обоснованный уровень" королевство намерено предпринимать и самостоятельные, и совместные с партнерами меры. Ранее в Саудовской Аравии заявляли, что справедливая цена за бочку нефти должна составлять около $100.

    При этом государство решило возобновить добычу ресурса из старых месторождений, чтобы успокоить инвесторов, опасающихся применения эмбарго на покупку иранской нефти.

    В частности, "черное золото" снова начнут добывать в самом крупном месторождении страны - Dammam, где впервые стали добывать ресурс еще в 1938 году, а в 1980-м добычу остановили и законсервировали месторождение. Кроме того, дополнительные объемы нефти обеспечит ускоренная разработка крупного месторождения Manifa на северо-западе страны.

    Вместе с тем, для уменьшения стоимости нефти Эр-Рияд продолжает наращивать объемы поставок углеводородов для своего крупнейшего клиента - США.

    Объем импорта нефти из королевства в США за первые полтора месяца 2012 года составил 1,5 млн баррелей, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 300 тыс. баррелей, что стало самым высоким показателем за последние четыре года.

    Между тем, на прошлой неделе Саудовская Аравия зафрахтовала сразу 12 супертанкеров, способных перевозить до 2 млн баррелей нефти, при это все они будут направлены в США. Для сравнения, в прошлом году страна отправляла в США подобные танкеры с периодичностью раз в два месяца.

    Напомним, недавно сообщалось, что США просят Саудовскую Аравию повысить добычу нефти из-за санкций на иранскую нефть. Между тем, в Goldman Sachs уверены, что в ближайшие два года цены на нефть будут только повышаться.
    По материалам: РБК-Украина

    Инф. korrespondent.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.