• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Всемирный банк могут возглавить министр финансов Нигерии или гендиректор Pepsi
    Опубликовано: 2012-03-23 12:10:51

    Всемирный банк могут возглавить министр финансов Нигерии Нгози Оконджо-Ивеала или бывший министр финансов Колумбии Хосе Антонио Окампо. Но они все равно нуждаются в поддержке США, фаворитом которых может стать гендиректор Pepsi Индра Нуйи.

    За день до истечения срока приема заявок от кандидатов на пост главы Всемирного банка в международную финансовую организацию выдвигаются два представителя развивающихся стран: министр финансов Нигерии Нгози Оконджо-Ивеала и бывший глава министерства финансов Колумбии Хосе Антонио Окампо. О подготовке официальных заявок Reuters сообщили источники, знакомые с ситуацией. Все страны должны выдвинуть своих кандидатов до пятницы.

    Ранее Оконджо-Ивеала занимала пост управляющего директора Всемирного банка, но в прошлом году президент Нигерии Гудлак Джонатан предложил ей возглавить министерство финансов, стать куратором реформ.

    Источники Reuters, знакомые с ходом консультаций в Вашингтоне, утверждают, что Америка заинтересована в продвижении кандидатуры-женщины, которая могла бы провести политику помощи развивающимся странам.Ранее Всемирный банк традиционно возглавляли американские финансисты-мужчины. Кандидаты от США возглавляют ВБ со времен Второй мировой войны.

    По правилам Всемирного банка, 187 стран-участниц финансовой организации имеют право выдвинуть своего кандидата на пост руководителя. Заявки рассмотрит совет банка, который состоит из 25 человек. Они решат, кто будет новым главой банка в течение следующего месяца.

        По неофициальной информации, кандидатуры Оконджо-Ивеала и Окампо гарантировано получат поддержку Бразилии и стран Северной Африки, их также могут поддержать и другие развивающиеся страны.

    Страны блока БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) давно заявляют о необходимости прекратить практику назначения главой ВБ кандидатов из США. Но развивающимся странам до сих пор не удавалось создать достаточно сильную коалицию, чтобы изменить статус-кво.

    Действующий глава международной кредитной организации Роберт Зеллик, срок работы которого в банке истекает в этом году, ранее неоднократно говорил о том, что возглавить ВБ может представитель развивающихся стран. Среди своих возможных преемников он назвал индонезийца Мульяни Индравати, египтянина Махмуда Мухиэддина и Оконджо-Ивеале. "Это первоклассные профессионалы, которые подходят по всем параметрам", — отметил Зеллик.

    Политологи уверены: у кандидатов из Нигерии и Колумбии есть шанс. "Впечатляющий послужной список Окампо и Оконджо-Ивеала оказывает большое воздействие на Белый дом, которому теперь необходимо найти достойных кандидатов, — объясняет бывший руководитель Всемирного банка Доминик Ломбарди, который сейчас преподает в Бруклинском университете. — Это говорит о большом прогрессе и отражает изменения в правилах игры".

    Лобарди считает, что развивающиеся страны, в частности, Китай, могут поддержать заявку Нигерии, но у США больше голосов, поэтому у их кандидата больше шансов.

    Администрация Барака Обамы пока не раскрывает имени своего кандидата. Ранее сообщалось о том, что кандидатами от США могут стать гендиректор Pepsi Индра Нуйи. Аналитики отмечали, что Нуйи — компромиссная фигура на пост главы ВБ. Также одним из кандидатов была посол США в ООН Сюзан Райс, выступившая с резкой критикой политики России и Китая по сирийскому вопросу, которые наложили вето на резолюцию Совета Безопасности ООН по Сирии. Среди кандидатов называли бывшего и руководителя совета безопасности при президенте США Ларри Саммерса, и главу комитета по международным отношениям сената США Джона Керри. Но Керри, который конкурировал с Джорджем Бушем-младшим на президентских выборах, сообщил, что не заинтересован в этом.

    Эксперты отмечают, что проводить политику помощи развивающимся странам может представитель любой страны. "Важно, чтобы кандидат был энергичным и умным человеком… И неважно, из какой он страны, из США, Германии или из развивающихся стран, — считает И Сянрон из китайской Академии социальных наук. — Нам нужен кандидат, который бы поддерживал высокие стандарты ВБ и проводил бы его политику. Но мы должны увеличить наше влияние во Всемирном банке и увеличить наше право голоса".

    Представитель развивающейся страны вряд ли займет кресло главы ВБ, считает главный экономист по России и СНГ ИК "Ренессанс капитал" Иван Чакаров: "Все дело в системе распределения квот. Будущий управляющий директор МВФ не может быть избран без поддержки голосов американцев, и я очень сомневаюсь, что США согласятся избрать на пост главы МВФ представителя Европы без сохранения статуса-кво в ВБ".

    По материалам: Газета.Ru

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.