• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Поощрение и наказание в воспитании ребенка
    Опубликовано: 2012-03-29 10:44:28

    Осознание собственного «Я» начинается в возрасте 1-1,5 лет. Но ребенок все еще очень нуждается в поддержке родителей, ведь их мнение для ребенка – самое важное. О своих новых свершениях и неудачах малыш в первую очередь рассказывает маме и папе, а их одобрение – лучшая награда.

     

    Наказание детей – только по заслугам!


    В 3 года ребенок уже неплохо адаптируется к окружающему миру – он начинает сам решать, что и как ему делать. Своими поступками малыши хотят не что иное, как обратить на себя внимание родителей. Иногда дети, не получая должного поощрения за хорошие поступки, начинают пытаться привлечь внимание капризами и плохим поведением. И, как ни странно, добиваются желаемого результата гораздо быстрее. Чтобы ваш ребенок не проказничал – никогда не ругайте его без веской на то причины, всегда хорошо подумайте, прежде чем его отчитать.

    Чрезмерно импульсивное поведение детей – это влияние мимолетных эмоций и чувств, которые ребенок еще не в состоянии полностью контролировать. Настроение у малыша может поменяться за секунду. Отсутствие эмоционального контроля может стать причиной непонимания и лишних ссор между вами и вашим подрастающим чадом. То, что вы можете расценить как упрямство – на самом деле простое непонимание ситуации. Маленьких детей нужно научить самостоятельно принимать решения и уметь перестраиваться. Правильные и обдуманные реакции родителей – самый эффективный способ помочь ребенку скорее научиться принимать верные решения.

    Важнейшими моментами, оказывающими влияние на становление личности и характера малыша, являются взаимоотношения между мамой и папой, родительская забота и их реакция на поступки ребенка.

    К сожалению, еще не придумали универсальной модели воспитания, способной развить у ребенка тот или иной характер, здесь не поможет ни кнут, ни пряник. Всё индивидуально, и в зависимости от поведения ребенка в разных ситуациях родителям следует подбирать определенные методы влияния и создавать свои правила. Единственное, что всегда нужно помнить – это соблюдение тактичности в общении с ребенком: никогда не пытайтесь полностью поменять мнение ребенка, лучше деликатно подскажите ему верное решение.

     

    Похвалите меня!


    Поощрение – важнейший элемент в воспитании. Похвала может и помочь, и навредить. Если постоянно расхваливать своего ребенка без причины – он перестанет это ценить. Поощряйте ребенка в первую очередь за выполненную работу, за добрые и полезные дела. Не забывайте говорить ему, что он у вас самый лучший, самый любимый и самый хороший – но не переусердствуйте.

    Если к вашему ребенку пришли друзья – похвалите их всех, а не только его лично. Тогда ваш сын или дочка не будут важничать, и всей компании будет приятно.
    Любая похвала должна быть в первую очередь заслуженной, искренней и серьезной.

    Нередко родители поощряют детей подарками – это нормально, но здесь главное не переборщить. Чем дарить ребенку очередную игрушку – лучше сходите вместе в зоопарк, цирк или театр. Если вы пообещали что-нибудь сладкое – испеките это дома вместе с малышом.

    Денежное вознаграждение – не лучшая идея для ребенка. Он, конечно, так быстрее привыкнет к взрослой жизни, но излишнее пристрастие к карманным деньгам может негативно сказаться на взаимоотношениях в семье – дитя будет требовать плату за любую работу.

    Похвала и поощрение поднимают детскую самооценку как нельзя лучше. Психологи утверждают, что не уверенные в своих силах дети чаще боятся потерпеть неудачу. Такие дети гораздо позже начинают читать, и это связано не с отставанием в развитии, а с тем, что малыш подсознательно настроил себя на неудачу.

    Лучший совет родителям – постараться отыскать золотую середину, чтобы похвалой и подарками не причинить ребенку вред.

     

    Каждому малышу – свои награды и наказания.


    Все дети не похожи друг на друга, и поэтому нельзя ко всем подряд применять одни и те же виды наказаний и поощрений. Темперамент ребенка должен быть основным показателем в выборе поощрения или наказания. Если ребенок тихий и стеснительный, то запретив ему выходить во двор, вы вряд ли накажете его – ведь дома ему гораздо интереснее собирать конструктор вдали от шумных сверстников. И наоборот: подарить непоседе билеты в кинотеатр равносильно наказанию, ведь он так и рвется на улицу поиграть в догонялки.

     

    Инф.crazymama.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.