• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Технология NFS грозит отправить счетчики купюр на свалку истории
    Опубликовано: 2012-03-27 15:34:19

    Бум беспроводных технологий, стартовавший с началом нового века, сегодня продолжает набирать обороты. Этот способ передачи данных давно используется в мобильных устройствах, ЖК-панелях, наушниках и прочей электронике. Хотя до полного избавления от переплетения проводов еще далеко, на очереди новое открытие, которое готовится уже не одно десятилетие – беспроводная передача на расстояния различных видов энергии: от беспроводных зарядных устройств для мобильных телефонов до станций «бесконтактной» передачи электроэнергии.

    Не остался в стороне от этой темы и банковский бизнес. Несколько лет назад компания MasterCard впервые представила технологию PayPass – банковскую карту нового поколения. Для расчета по карте PayPass нет необходимости ни в авторизации, ни в физическом контакте терминала и карты – стоимость покупки в этом случае списывается дистанционно. Соответственно многократно уменьшается время, которое необходимо затратить на расчет, а также качественно повышается уровень обслуживания.

    Технология бесконтактных банковских карт - NFC открыла огромные перспективы для банкинга в секторе обслуживания частных лиц. Благодаря картам PayPass упрощается не только система расчета в магазинах, но и проведение целого круга банковских операций, в том числе и получения наличных. Кроме этого уровень технологии позволяет использовать карты PayPass не только для банкинга, но и в качестве пропуска, идентификационного ключа, электронного паспорта и т.д. В перспективе PayPass может стать в России инструментом реализации проекта о практически полном отсутствии наличных расчетов: таким образом, резко снизится необходимость в счетчиках купюр, услугах инкассаторских служб, а также детекторах денег.

    В России эмитентом карт, выполненных по бесконтактной технологии, впервые стал Московский индустриальный банк в 2010 году. В сотрудничестве с одним из вузов, банк выпустил 15 тысяч карт PayPass, которые служили также и электронным читательским билетом, пропуском, зачетной книжкой и другими документами и идентификаторами, необходимыми для студента.

    Однако проект перехода на банковские бесконтактные карты в России последние несколько лет реализуется достаточно вяло. Хотя в 2010 году Сбербанк заявлял о начале пилотных проектов в этом направлении и сотрудничестве с производителями NFC карт, но текущий момент клиентам банка не предоставляется возможность стать обладателями карт нового поколения. По всей видимости, до полной «бесконтактности» в России еще далеко, а счетчикам банкнот и детекторам денег в ближайшем будущем не грозит «остаться без работы» и быть преданными забвению.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.