• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Хурма – незаменимый зимний фрукт
    Опубликовано: 2012-03-30 10:04:58

    Быть здоровым – значит правильно питаться! Чтобы достичь этого, требуется приложить немало усилий и уделить особое внимание своему рациону. Благодаря различным растительным продуктам питания, организм получает все необходимые и полезные компоненты.

     

    Человечество может прожить без мясных продуктов, но без фруктов и овощей хорошего самочувствия практически невозможно добиться. Чаще всего без растительной пищи у человека возникает множество заболеваний, в частности авитаминоз. Безусловно, в пищу необходимо употреблять яйца, сметану, сыр, сливки, но уже давно доказано, что огромное количество витаминов и микроэлементов содержится именно в овощах и фруктах. Только с помощью этих веществ организм ограждает себя от различных заболеваний, тем самым поддерживая здоровье и красоту. Известно, что в овощах и фруктах содержатся протеин и клетчатка, которые необходимы для нормального обмена веществ и безотказной работы желудочного тракта.


    Ученые полагают, что в отличие от мужчин, обмен веществ у женщин происходит медленнее и с каждым годом замедляется. И это обусловлено тем, что сильный пол намного больше тратит энергии и физической силы, во время которых задействована работа мышц. Поэтому женщинам так важно больше внимания уделять своему рациону, обогащая его витаминами и микроэлементами.

     

    В зимнее время года количество овощей и фруктов ограничено, а это значит, что организм страдает от нехватки витаминов, в которых он нуждается регулярно. Поддержать ослабленный организм зимой поможет хурма! Этот фрукт обладает огромным количеством полезных свойств, которые особенно необходимы для организма в зимний период. Так, например, витамин А предотвращает возникновение раковых заболеваний, улучшает состояние кожи, а также восстанавливает зрение. Витамины Р и С повышают иммунитет, защищают сосуды и делают их прочными. В мякоти хурмы содержится пектин, который помогает при расстройствах желудочно-кишечного тракта и имеет свойства бактерицидного действия. Наряду с этим целебные плоды содержат в себе йод, который особенно важен для людей, у которых обострены заболевания щитовидной железы.

     


    Хурму следует употреблять в качестве профилактики, а также при варикозе, анемии, кровоточивости десен, сердечно-сосудистых заболеваний, нарушениях работы половой системы, при простудных заболеваниях и почечнокаменной болезни. К тому же хурма повышает работоспособность, утоляет голод, улучшает аппетит, нормализует нервную систему, действует как мочегонное средство.


    Чаще всего у женщин во время беременности снижается уровень гемоглобина, так называемое состояние анемии или малокровия. Именно в хурме содержится большой процент железа, поэтому плоды этого фрукта незаменимы для будущей матери.

     


    Этот оранжевый фрукт не только полезен для организма, но еще и богат микроэлементами, которые необходимы для кожи всего тела. Во многих косметических средствах (шампуни, крема, лосьоны и т.п.) присутствуют плоды хурмы. Даже косметологи советуют женщинам использовать этот фрукт в качестве косметического средства, делать питательные маски. Мякоть хурмы в сочетании с другими продуктами подходит для всех типов кожи, она сужает поры и удаляет угревую сыпь, питает и увлажняет кожу.


    Помните, что когда организм обогащен разнообразными фруктами и овощами, он получает полезные витамины и микроэлементы, а это помогает поддерживать красоту и здоровье на протяжении всей жизни.

     

    Инф.femina.by

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.