• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Украинская таможня согласует классификацию товаров с Россией и Европой до конца 2012 года
    Опубликовано: 2012-03-29 12:40:51

    Украина полностью унифицирует классификацию товаров по международным стандартам к концу 2012 года, заявил заместитель начальника Департамента классификации товаров Гостаможслужбы Петр Венгель.

    Украина собирается получить товарную классификацию, которая будет идентичной классификации в России и Европе, сказал заместитель начальника Департамента классификации товаров Гостаможслужбы Петр Венгель, выступая перед импортерами в Торгово-промышленной палате Украины.

    "Сейчас ведется активная работа по подготовке нового Таможенного кодекса, построенного на украинской классификации версии 2012 года. Это значит, что Украина должна подготовить соответствующий законопроект с целью получения товарной классификации, которая будет одинакова что в Украине, в России, в Европе", — сообщил Венгель.

    Он пояснил, что классификация товара в первую очередь влияет на проблемы с таможенным оформлением в части определения страны происхождения. "Когда определяют позицию в сертификатах, то возникают вопросы страны происхождения, статистика должна совпадать и прочее. В этом направлении Государственной таможенной службой Украины классификация, построенная на системе 2012 года, передана в Минэкономики. Минэкономики, я так надеюсь, со всеми организационными вопросами до конца года этот документ приведет к Верховной Раде, и надеюсь, что до конца года украинская классификация, таможенный тариф будет принят", — рассказал таможенник.

    Узнать код в классификаторе можно будет заранее

    Также Венгель рассказал, что еще новым Таможенным кодексом будет закреплено получение предварительного классификационного решения. По словам эксперта, импортеры смогут получить такое решение в случае, если ранее товар не импортировался на территорию Украины.

    Таможенник признал, что сейчас существуют определенные проблемы с классификацией сложных товаров, когда тяжело определить, к какой группе их отнести. "Действительно, есть сложная продукция. И дело даже не в американцах. Возьмите те же "айфоны", "айподы", "блютусы" и так далее. Эти все проблемы поднимаются на уровне Всемирной таможенной организации, там, где идет оптовый товар, по нему идут разъяснения", — сказал Венгель, комментируя вопрос импортеров о том, как действовать в безвыходных ситуациях, когда в классификаторе отсутствует тот или иной товар.

    "В частном же случае для классификации не надо ноу-хау. Для классификации нужно назначение прибора и его устройство. Если это усилители — то одно, если передатчики — то другое… Хорошо, что у нас на мобильный телефон один код и нет никаких проблем. Но вы знаете, сколько на этом телефоне "наворотов" — он и передатчик, он и диктофон, и фотоаппарат, и так далее. Поэтому да, есть вопросы", — сказал Венгель.

    Чиновник также высказал мнение, что иногда "нужно искать компромисс, искать информацию в Интернете, и если там цена вопроса 100 гривен, то просто подойти к начальнику таможни и просто договориться, чтобы пропустили этот товар".

    Как сообщало "Дело", 13 марта этого года Верховная Рада приняла новый Таможенный кодекс с поправками президента. В случае если гарант подпишет документ, новые таможенные правила вступят в силу уже в мае этого года.

    Новые нормы предполагают, что декларанты самостоятельно будут определять код классификации товара (пока что этим занимается таможня). По мнению специалистов, это ведет к коррупции на таможне.

    Также эксперты в комментариях "Делу" отмечали, что спешка в принятии и внедрении Таможенного кодекса может привести к неразберихе в бизнес-среде.

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.