• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Питание для спортсмена
    Опубликовано: 2012-04-04 19:24:21

    Есть ли такие продукты, которые могут сделать вас сильнее, энергичнее или же выносливее? Бытует мнение, что ряд веществ - начиная с пчелиной пыльцы и кончая проросшей пшеницей - обладает поистине магической силой. И многие годы спортсмены, тренеры и даже некоторые ученые приписывали белкам свойство приносить силу и отдавали предпочтение диете, богатой белками и почти не содержащей углеводов. На самом деле большинство из продуктов, которым приписывают свойства увеличивать силу и улучшать физические данные, этому не способствуют. Более того, нередко "волшебная еда" даже не отвечает требованиям диетологии, а та, которая соответствует, нужна в небольших количествах.

    Это справедливо и для белков. Поскольку мышцы состоят из белков, ваша потребность в них, даже в случае очень интенсивной программы тренировок, не превышает того количества, которое содержится в хорошо сбалансированной диете, - примерно четвертой-пятой части от общей калорийности рациона.

    Чаще всего богатые белками продукты содержат также и много жиров.
    Мнение: значительное количество белка снабжает дополнительной энергией, увеличивает мышечную массу и способствует улучшению качества тренировочного процесса. Доказательств этого нет. Спортсменам необходимо лишь чуть больше белков, чем ведущим сидячий образ жизни гражданам. Мышцы не изнашиваются при их "использовании", даже наоборот - нарастают, поэтому нет необходимости в избыточных белках для их восстановления, но нужно достаточное количество для поддержания тонуса. Для этого хватит 100-150 г чистого белка женщинам и 200-300 г мужчинам, большее количество просто не будет востребовано. А вот строгим "диетчикам" надо обратить внимание на состояние своей мышечной массы - она нередко "сгорает" при аминокислотном голодании на углеводных (например, овощных) диетах.


    Белки в сравнении и с углеводами, и с жирами являются незначительным источником энергии; они используются организмом только тогда, когда истощен запас углеводов и легко доступных жиров. Белки - неэффективное топливо.


    1 г белка дает организму точно такое же количество энергии, что и 1 г углевода, и чуть более чем вдвое меньше, чем дает 1 г жира. Белки - эффективное и полезное топливо "быстрого действия", так как они не откладываются в жировое депо.
    Применение добавок с аминокислотами улучшает физические показатели и способствует увеличению мышечной массы.


    Аминокислоты - это кирпичики, из которых построены молекулы белка. И действительно, на фоне достаточно эффективных тренировок дополнительный прием аминокислот в виде спортивного коктейля или отдельных препаратов может привести к некоторому улучшению результатов. Но избыточное потребление отдельных аминокислот может привести к потере кальция, подагре, нарушениям обмена веществ, болезни почек и обезвоживанию организма. Более того, принятие одной определенной аминокислоты может помешать усвоению другой аминокислоты, жизненно важной для организма. Так что самостоятельно выбирать такие препараты опасно.

     

    Инф.newmedical.kiev.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.