• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В Украине значительно подорожал бензин
    Опубликовано: 2012-04-03 09:42:07

    В нескольких крупнейших сетях автозаправочных станций Украины за минувшие выходные, 31 марта-1 апреля, вновь подорожали отдельные виды топлива.

    Согласно данным мониторинга ценового департамента "Консалтинговой группы А-95", в сети АЗС "Приват" (объединяет бренды "Укрнафта", ANP, "Авиас", "Сентоза" и др.) за выходные на 10 копеек повысилась отпускная стоимость всех марок бензина независимо от географического местонахождения заправки. Теперь на станциях этого оператора низкооктановым бензином можно заправиться по 9,90 грн/л, А-92 - 10,30 грн/л, А-95 - 10,60 грн/л и А-95 "Премиум" - 10,70 грн/л.

    Незначительно, на 2 и 5 копеек, подорожал низкооктановый бензин и А-92 еще в двух крупнейших сетях - OKKO WOG, до 10,35 грн/л и 10,89 грн/л соответственно. Также на АЗС "ТНК"/Formula поднялась стоимость премиального А-95 на 10 коп. - до 11,69-11,99 грн/л в зависимости от области нахождения станции.

    Эксперты напоминают, что в пятницу, 30 марта, рост цен был зафиксирован на заправках Shell: А-95 подорожал на 4-6 копеек, до 11,35-11,39 грн/л; дизельное топливо на 6 копеек, до 10,45 грн/л., передает РБК-Украина.

    На прошлой неделе Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) совместно с Министерством энергетики и угольной промышленности начал расследование относительно роста цен на бензин. "Выясняем причину повышения на 10-20 копеек. Импортеры объясняют это повышением цены на нефть. Если найдем повышение необоснованным ... будем влиять и штрафовать", - сказал заместитель председателя комитета - государственный уполномоченный Рафаэль Кузьмин. Кузьмин. По его словам, окончательный результат расследования может быть уже через полтора месяца.

    "Полтора месяца минимум...Надо посмотреть как стабилизируется цена на нефть...Считается от 130 до 145. Если такого повышения не будет, мы обязательно посчитаем это повышение не обоснованным", - уточнил Кузьмин.

    Обеспечить стабильность цен на автомобильное топливо в текущем году премьер-министр УкраиныНиколай Азаров поручил первому вице-премьер-министру Валерию Хорошковскому. В частности, 23 марта первый вице-премьер поручил Минэнергоугля подготовить комплексные меры и инициативы по долгосрочной стабилизации ситуации на рынке нефтепродуктов с учетом интересов государства и участников рынка

    Правительство Украины на своем заседании 21 марта решило не снижать акцизы на нефтепродукты. По словам заместителя министра энергетики и угольной промышленности Владимира Макухи, было принято альтернативное решение. Однако, что оно предусматривает, не пояснил. Также Кабмин рассматривал возможность создания условий для ввоза в Украину минимум 1 млн т нефти.

    По мнению директора "Консалтинговой группы А-95" Сергея Куюна, у Кабинета Министров для стабилизации цен на рынке топлива сегодня в запасе есть еще несколько путей, кроме временного снижения акциза.

    "Сегодня в отличие от прошлого года существует возможность облегчить судьбу потребителей нефтепродуктов за счет потенциала нефтегазовой отрасли. Однако для этого необходимо изменить взгляд на решение проблемы - например, подумать не только о том, кому и как дать, но и где взять эти деньги", - считает Куюн.

    Инф. mignews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.