• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Инвестиционная привлекательность Украины в I кв. была беспрецедентно низкой - ЕБА
    Опубликовано: 2012-04-03 21:10:00

    По итогам первого квартала уровень доверия инвесторов к рынку Украины, определяемый Европейской бизнес ассоциацией, составил 2,18 балла по 5-балльной шкале, что стало самым низким показателем за все время его оценки с 2008 года.

     

    Так, уровень доверия инвесторов определен путем ежеквартального опроса 149 первых лиц компаний-членов ЕБА, результаты которого обнародованы во вторник. В первом квартале текущего года этот показатель был на 0,1 балла ниже, чем в IV квартале2011 года, когда он также находился на минимальном с 2008 года уровне, пишет korrespondent.net

     

    По словам исполнительного директора ЕБА Анны Деревянко, ассоциация определила несколько проблем, решение которых могло бы позитивно повлиять на инвестиционный климат в стране, и передала соответствующую информацию в Кабинет министров.

     

    Лоббисты,в частности, подчеркнули необходимость устранения технических барьеров для внешней торговли, в том числе приведения маркировки продукции в соответствие с европейскими стандартами, отказа от отметок продукции надписью Без ГМО.

     

    Кроме того, по словам Деревянко, несмотря на то, что в Украине заработала система автоматического возмещения НДС, и компаниям, находящимся в списке на возмещение НДС, регулярно его возмещают, в сфере налогообложения возникла другая проблема.

     

    "Государственная налоговая служба предлагает компаниям в добровольной форме заплатить наперед налог на прибыль. Мы предлагаем правительству и государству пересмотреть такую практику и сделать так, чтобы причитающееся по закону возмещение НДС проходило в нормальном режиме, без каких-либо привязок к предоплате к налогу на прибыль", - сказала Деревянко.

     

    Кроме того, она отметила, что сложилась практика установления налоговыми органами запрета на включение убытков прошлых периодов в налоговые декларации.

     

    "Мы понимаем государство, что если сейчас все убытки будут включены в налоговые декларации, то, возможно, поступлений в бюджет от налога на прибыль не будет,но при этом мы понимаем, что нужен какой-то компромисс между бизнесом и государством", - подчеркнула А.Деревянко.

     

    Генеральный директор Dragon Capital, президент ЕБА Томаш Фиала, сообщил, что ни в одной европейской стране не существует практики запрета на включение в расходы убытков прошлых периодов.

     

    "Этого нет ни в одной европейской стране, кроме Беларуси. Я надеюсь, мы не будем следовать этому примеру", - отметил Фиала.

     

    Проблемными,по словам Деревянко, в Украине являются также вопросы четкого регулирования трансфертных цен, установления электронного таможенного оформления, снятия технических барьеров для полноценного использования транзитного потенциала государства.

     

    Напомним, что в конце 2011 года уровень привлекательности Украины для иностранных инвесторов рухнул до рекордно низкого уровня - даже в кризисном 2009-м этот показатель был лучше.

     

    Как сообщалось, в 2011 году соотношение объема денежных переводов в Украину к ВВП страны выросло на 0,1% по сравнению с 2010 годом - до 4,3%.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.