• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Экспертный опрос: Предвыборные обещания нивелируют замедление инфляции в Украине
    Опубликовано: 2012-04-04 21:10:00

    В марте 2012-го года темпы инфляции в Украине замедлятся до самого низкого с 2003 года значения - 2,1% в годовом выражении на фоне снижения покупательской способности населения, а также сокращения спроса на украинский экспорт, прогнозируют участники ежемесячного опроса Reuters.

     

    При этом аналитики ждут скорого финала нисходящего движения индекса потребительских цен, который стремится вниз последние 9месяцев благодаря жесткой монетарной политике, пишет  korrespondent.net

     

    Агентство отмечает, что объявленные за полгода до парламентских выборов социальные инициативы президента страны Виктора Януковича спровоцируют ускорение инфляции, и по итогам года показатель достигнет 7,9% по сравнению с 4,6% в 2011 году.

     

    При этом граждане, которые получат обещанные Януковичем индексацию пенсий, субсидии из бюджета, а также компенсации по вкладам бывшего Сбербанка СССР, вряд ли смогут позволить себе больше, чем просто покупку продуктов питания и предметов первой необходимости.

     

    Reutersсообщает,что деньги, потраченные на то, чтобы немного обласкать электорат, не попадут в реальный сектор, что приведет к дальнейшему сбавлению темпов роста промышленности.

     

    "Мои ожидания по годовой инфляции (за 2012 год)выросли после объявления Президентом Украины о социальных инициативах. Вместе с уменьшением независимости НБУ от действий президента и правительства это создает дополнительные риски необеспеченной эмиссии и инфляции", - сказал Эрик Найман из Capital Times.

     

    Кроме того, аналитики полагают, что выплаты бедным вряд ли станут эффективным стимулом быстрого оживления экономики, своевременно не получившей кредитной поддержки в прошлом году в условиях жесткой монетарной политики Нацбанка и показывающей замедление уже сейчас.

     

    Представители 16 банков и компаний ожидают в марте еще более сильного, чем в феврале, замедления темпов роста промышленности - до1,1% в годовом выражении с 1,6%. В целом за 2012 год темпы увеличения промпроизводства могут замедлиться до 3,7% с 7,6% в 2011 году.

     

    Как сообщается, в опросе прошлого месяца годовой прогноз роста промпроизводства составлял 4,2%. Оценка годовой динамики ВВП также ухудшилась по сравнению с прошлым месяцем: до 2,7% роста с 3%. В 2011году ВВП Украины увеличился на 5,2%.

     

    "Снижение показателя роста ВВП связано с сохраняющимися рисками и неопределенностью на мировых рынках, снижением роста добавленной стоимости в промышленности и замедлением темпов роста внутреннего спроса. Продолжающееся снижение покупательской способности в Украине оказывает влияние как на снижение инфляции, так и на замедление роста ВВП", - сказал Анатолий Баронин из аналитической группы Da Vinci AG.

     

    Вместе с тем, аналитики говорят, что отсутствие прогресса в решении давно назревших структурных проблем, в частности - зависимости экономики от цен на импортируемый российский газ и от внешней конъюнктуры для продукции металлургии, усиливает и будущие риски.

    • Янукoвич сулит украинцам щедрые выплаты перед выборами в Раду. Полный список обещаний

     

    "Среди таких рисков сохраняются неопределенность относительно восстановления спроса на ключевых мировых товарных рынках, задержки в переговорах по цене газа, отсутствие прогресса в переговорах с МВФ, ослабление частного потребления", - сказал Александр Печерицын из украинского дочернего банка ING.

     

    При этом прогнозы курса гривны к доллару на конец2012 года сильно не изменились за последний месяц. Ожидая в 2012 году более чем$10-миллиардный дефицит внешней торговли, аналитики попрежнему прогнозируют ослабление гривны в конце года до 8,40-8,55 за $1 с текущих значений рыночного курса 8,03-8,04/$1, вопреки заверениям НБУ о том, что гривна останется стабильной на достаточном притоке валюты по финансовому счету платежного баланса.

     

    Напомним, что глава украинского государства Виктор Янукович, чей рейтинг после двух лет у власти резко пошел вниз, заявил, что его недавние инициативы по повышению социальных стандартов не связаны с приближением парламентских выборов.

     

    Отметим, что по итогам выборов в Верховную Раду Украины, которые состоятся осенью этого года, пропрезидентская Партия регионовможет потерять контроль над коалиционным большинством в парламенте.

     

    "Как только у нас появилась первая возможность и мы увидели на горизонте, что у нас будут дополнительные доходы бюджета, первый шаг, который мы сделали – повышение социальных стандартов жизни людей, и в первую очередь - людей бедных, которые в этом нуждаются. Мы пошли по этому пути и будем идти и дальше", - сказал президент.

     

    Примечательно, что ранее Президент Украины Виктор Янукович прогнозировал, что 2012 год будет сложным для страны в экономическом плане, и призывает народных депутатов к консолидации и пониманию.

     

    Ранее также сообщалось, что обещания Януковича могут обойтись налогоплательщикам в 25 млрд грн.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.