• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Уникальный круиз к 100-летию «Титаника»: на борту 1309 человек и те же блюда
    Опубликовано: 2012-04-09 15:30:39

    8 апреля, из английского порта Саутгемптон в памятный уникальный круиз по маршруту, который в точности повторяет путь легендарного «Титаника», отправилось круизное судно «Балморал». На его борту находятся 1 тыс. 309 пассажиров, ровно столько, сколько - не считая экипажа - было на гигантском лайнере 100 лет назад. Тур приобрели желающие из более чем 20 стран мира.

    Среди них - около 50 родственников тех, кто весной 1912 года путешествовал на гигантском лайнере, когда в ночь с 14 на 15 апреля он столкнулся с айсбергом и стремительно затонул. Катастрофа унесла более 1,5 тыс. жизней. Чуть более 700 человек спасло тогда находившееся относительно близко судно «Карпатия», пишет ИТАР-ТАСС.

    Как пишут СМИ, остальную часть пассажиров судна «Балморал» составляют люди, увлеченные историей гибели «Титаника», которая по сей день служит символом опасностей, грозящих современной цивилизации. Как отметила компания-организатор круиза, ее клиенты – «энтузиасты истории «Титаника», люди, смотревшие фильм Джеймса Кэмерона и даже те, кто танцевал на свадьбе под песню Селин Дион, звучавшую в кинокартине».

    В ресторанах «Балморала» участников путешествия будут угощать блюдами, какие подавали пассажирам «Титаника». При этом формальный ужин 13 апреля будет полностью соответствовать меню столетней давности. Желающие смогут посетить лекции, связанные с темой вояжа, которые прочтут историки и эксперты, также присутствующие на борту.

    Билет на круиз по маршруту «Титаника» стоил для его участников от 4,45 тыс. долларов до 9,52 тыс. долларов. Продажи билетов начались еще в 2008 году, и все места были распроданы уже к началу 2011 года. Однако некоторые участники затем отказались от брони, так что последние билеты можно было купить незадолго до начала круиза, который продлится 12 дней.

    Как и «Титаник», «Балморал» осуществит заход во французский Шербур, а затем - в Ков. В ночь на 15 апреля, когда будет отмечаться 100-летие крушения «Титаника», участники круиза проведут памятную службу. Они опустят цветы и венки на воду в том месте северной части Атлантики, где затонул лайнер и где на дне покоятся его обломки.

    10 апреля из Нью-Йорка выйдет круизный лайнер «Азамара джорни». Два судна одновременно прибудут на место гибели «Титаника», а затем продолжат идти в США и Англию. Балморал" зайдет в порт Галифакс в канадской провинции Новая Шотландия. Там участники рейса посетят кладбище, где покоятся останки 120 пассажиров «Титаника», которые были найдены в море мертвыми. Круиз завершится в Нью-Йорке, куда держал путь «Титаник».

    Инф. glavred.info

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.