• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Переедание на ходу
    Опубликовано: 2012-04-22 02:10:00
    Городские жители вечно куда-то спешат. И вместо того, чтобы насладиться обедом из трех блюд, частенько предпочитают за несколько минут проглотить что-нибудь более-менее съедобное – и бежать дальше по делам. Если вы собираетесь сбросить (или не набирать) вес, то от еды на ходу лучше отказаться. Новое исследование показало, что быстрое поедание пищи снижает выделение определенных гормонов, которые отвечают за чувство сытости. В результате ваше тело не получает сигнала о том, что пора прекратить есть и вы переедаете.
     
     
    Впрочем, стоит сразу оговориться, что исследование было довольно небольшим по своим масштабам и в нем принимали участие всего 17 человек. Тем не менее, его выводы вполне согласуются с другими исследованиями. В частности, в одном из отчетов, опубликованном в «WebMD», сообщалось о том, что сигналы о насыщении достигают мозга через 12 минут у худых людей и через 20 минут у людей с ожирением, пишет  sunhome.ru


    Основная идея, к которой подводят нас такие исследования, может быть сформулирована следующим образом: «Ешьте медленно, дабы сигнал о насыщении имел время для достижения мозга».

    «Результаты нашего исследования позволяют нам пролить свет на один из аспектов современного чрезмерного употребления пищи людьми, находящимися под постоянным прессом работы и условий жизни. Люди стали есть быстрее и больше, чем раньше» — прокомментировал работу доктор Александр Коккинос (Alexander Kokkinos) из Laiko General Hospital в Афинах (Греция).

    В исследовании участникам предлагалось съесть стаканчик мороженого (300 мл) за определенное время. В одном случае им предоставлялось 5 минут, в другом — 30 минут. Затем исследователи брали образцы крови испытуемых на протяжении 3,5 часов с 30-минутным интервалом между заборами.

    Те, кто ел медленно, имели в крови более высокую концентрацию двух гормонов, которые выделяются желудком после принятия пищи и служат сигналом насыщения для мозга. Кроме того, эти же участники продемонстрировали более сильное чувство насыщения, чем те, кто ел быстро.
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.