• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Турция ветировала участие Израиля на саммите NATO
    Опубликовано: 2012-04-24 13:45:55

    Турция заблокировала участие Израиля в саммите стран НАТО. Турки считают, что Израиль сначала должен принести официальные извинения за убийство девяти их сограждан во время штурма "Флотилии свободы" в 2010 году.

    Турция заблокировала участие израильской делегации в саммите стран НАТО, который должен состояться в Чикаго 20 и 21 мая, пишет Hurriyet.

    Согласно данным издания, Анкара отвергла просьбы ряда членов альянса, включая США, снять свое вето с приглашения израильтян на мероприятие. Турки настаивают, что этому должны предшествовать официальные извинения Иерусалима за убийство девяти их сограждан во время штурма "Флотилии свободы" в 2010 году.

    При этом министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу выступил с критикой в адрес тех стран НАТО, которые попросили Анкару не препятствовать приезду израильтян. По его словам, эти государства должны посоветовать Израилю извиниться и выплатить компенсации семьям погибших, а не давить на Турцию.

    До этого Франция, США и генеральный секретарь НАТО Андерс фог Расмуссен обвинили Анкару в подрыве "ценностей альянса" за ее позицию по израильскому вопросу. В частности, они выразили недовольство тем, что Турция блокирует сотрудничество НАТО и Израиля в рамках программы "Средиземноморский диалог", в которой участвуют многие страны региона.

    Министр иностранных дел Турции, отвечая на эти обвинения, заявил, что разговоры о партнерстве и ценностях зашли в странное, по его мнению, русло: "Военнослужащие страны, которую вы называете партнером, убили наших граждан по приказу ее же политического руководства. Для нас эта страна не может быть партнером". Давутоглу также напомнил, что Турция эвакуировала граждан стран НАТО из Ливии и Сирии, не делая между ними никаких различий.

    "Заверяю вас, что Турция всегда придет на помощь гражданам любой страны НАТО. Мы верим в солидарность альянса больше, чем в дискриминационные заявления, озвученные некоторыми из вас", — добавил Давутоглу.

    Турция, в отличие от Израиля, является полноправным членом НАТО. Вместе с тем, США называют Израиль своим "главным союзником" в ближневосточном регионе. Однако отношения между Анкарой и Иерусалимом в последнее время остаются крайне натянутыми из-за инцидента с "Флотилией свободы".

    По материалам: Лента.Ру

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.