• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Судан объявил войну Южному Судану
    Опубликовано: 2012-04-25 13:30:40

    Минувшей ночью суданская авиация подвергла новым массированным бомбардировкам ряд приграничных нефтяных районов.

    Судан и его сосед - Республика Южный Судан официально находятся в состоянии войны. Суданский президент Омар Хасан аль-Башир пообещал "врагам" "преподать последний урок" после того, как южносуданские войска вторглись в спорный нефтеносный район Хеглиг и захватили его, - передает ИТАР-ТАСС.

    Джуба настаивает на том, что данная территория, на которой добывается около половины всей нефти Судана (около 115 тыс. баррелей в день), является частью южной республики. Между тем, как заявил сегодня представитель МИД Судана, "Хартум полон решимости противостоять агрессии". За почти две недели противостояния убиты порядка 1,2 тыс. солдат южной республики.

    Южный Судан, населенный преимущественно христианами и анимистами, провозгласил независимость от своего северного соседа, большую часть населения которого составляют мусульмане, в июле прошлого года после проведения референдума. Отделение Джубы от Хартума поддержало тогда подавляющее большинство жителей южного региона. Однако уже тогда можно было с уверенностью прогнозировать, что дело может закончиться войной из-за неурегулированности большинства территориальных проблем и вопроса о распределении природных ресурсов.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.